№29 (4260)
октябрь 2008

Вести МГУ

Механико-математический факультет

В начале октября вновь начнутся бесплатные занятия для школьников, известные как Малый мехмат. Приглашаются все школьники с 6 по 11 классы - тематика кружков весьма разнообразна, а для 9-11 классов также проводятся популярные лекции по математике. Цель занятий - на примере необычных, интересных задач приучить школьников к логически строгим рассуждениям, показать красоту математики. Другая, не менее важная цель Малого мехмата - помочь тем, кто имеет интерес к математике, обнаружить и развить свои способности. С этого года для школьников 7 класса будет проводиться новый кружок, посвященный исключительно школьной программе. Вечернее отделение работает по субботам, начиная с 16.10; первое занятие состоится 4 октября. Подробности о работе кружков можно узнать по адресу www.mmmf.math.msu.ru.



Исторический факультет

На историческом факультете МГУ со 2 по 8 октября проходил IV Московский международный фестиваль и конференция визуальной антропологии «Камера-посредник». В программу мероприятий вошли конкурс дебютов, демонстрация фильмов, посвященных Леониду Филимонову, показ участников основной программы конкурсов. В течение четырех дней с утра до вечера демонстрировались работы конкурсантов, которые можно было увидеть в конференц-зале 1 учебного корпуса, затем в кинотеатре «Художественный», в Институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, в Институте этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Седьмого октября в Институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева в рамках IV Московского международного фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник» прошла Международная научно-практическая конференция «Аудиовизуальная антропология: теория и практика». Прозвучали доклады преподавателей, кандидатов и докторов наук, доцентов, профессоров, соискателей из России, Польши, Австралии, Греции, Великобритании, Италии.



Факультет журналистики

На факультете журналистики МГУ 7 октября состоялась презентация книги профессора МГУ Э.Г. Бабаева «Высокий мир аудиторий: Лекции и статьи по истории русской литературы», в которую включены его избранные статьи: «Пушкинские страницы Анны Ахматовой», «Мандельштам как текстологическая проблема», а также работы, посвященные творчеству Льва Толстого, дневниковые записи автора, воспоминания о нем коллег, друзей, студентов. В книге можно также прочесть лекции Э.Г. Бабаева, которые он почти четверть века читал на этом факультете.



Факультет психологии

Факультет психологии 17-18 октября проводит Всероссийскую научную конференцию «Современная психология мышления: смысл в познании», посвященную 75-летию со дня рождения выдающегося отечественного психолога О.К. Тихомирова (1933-2001).
Планируется рассмотреть следующие вопросы:
- методологические и теоретические проблемы психологии мышления;
- современные направления в изучении мышления;
- смыслы, мотивы и эмоции в личностной регуляции мышления;
- мышление, творчество, креативные способности;
- мышление и информационно-коммуникационные технологии;
- интеллект, мышление и практическая деятельность;
- мышление как предмет междисциплинарного изучения.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей факультета

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Объявление

В здоровом теле

Флюс

На главную страницу