№29 (4260)
октябрь 2008

Твоя жизнь, студент!

«Падая, не хвататься за телескоп!»


«Мы помним, как все начиналось…». Праздник осеннего равноденствия в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга (ГАИШ) — своего рода профессиональный праздник. Его отмечают уже много лет, бережно храня традиции. 26 сентября (т. е. в ближайшую после Дня осеннего равноденствия пятницу), когда стрелки часов приближались к назначенному времени — 17.30, в ГАИШ, находящийся на пересечении Вернадского и Университетского проспектов, стали съезжаться гости. Это, в основном, выпускники разных лет, прилетевшие и приехавшие из разных уголков земного шара, и те, кого пригласили участники и организаторы. Например, шестой курс позвал своих самых любимых семинаристов, причем один их них, специалист по квантовой физике, пришел, рискуя опоздать на поезд! Будем надеяться, что, несмотря на принцип неопределенности Гейзенберга, Игорь Евгеньевич оказался в нужный час в нужном месте.

Исполнение лебединой песни. Фото Ивана Литовченко


О традициях. Ежегодно организация праздника осуществляется вторым и четвертым курсами. Ребята делят между собой такие обязанности, как оформление актового зала, рисование афиши, подготовка приглашений, обеспечение организации и порядка во время празднования и многое другое. Итак, зал переполнен, мы начинаем. На украшенную флагами групп разных курсов сцену приглашается директор ГАИШ, заведующий астрономическим отделением физического факультета академик А.М. Черепащук. Он зачитывает свой приказ о переносе прохождения Солнцем небесного экватора на 26 сентября. Вот и хорошо — нам так удобнее. За директором, торжественно открывшим праздник, выступают с поздравлениями и пожеланиями молодому поколению ученые и преподаватели. Сегодня взяли слово доцент Э.В. Кононович, профессор А.В. Засов и доктор физико-математических наук К.В. Куимов, также к своим подопечным и всем собравшимся обратился куратор первого курса Г.И. Ширмин. Концертная программа начинается с выступления второго курса, затем следуют представления от третьего, четвертого и пятого курсов, перемежающиеся конкурсами.

Запомнилось. В нынешнем году творчески активные второкурсники сочинили сказку в стихах о Красной шапочке, поступившей в университет. В пьесе были использованы сюжеты русского фольклора. Например, билет на экзамене вытягивали вместе все персонажи: «Человек-шпаргалка за хулигана, хулиган за милиционера, милиционер за преподавателя, преподаватель за маму, мама за Шапку, Шапка за билет — тянут-потянут — вытянули билет!» На итоговом голосовании лучшими выступлениями были признаны сценки второго и пятого курсов, но в конце должен был остаться только один, поэтому, оценив амплитуду и частоту, а также проанализировав спектры оваций финалистам, ведущие определили победителя — второй курс. После показа всех домашних заготовок на сцене эстафету подхватывает шестой курс. Техническую паузу, возникшую при передаче «эстафетной палочки» заполняют конкурсом анекдотов. В остроумии соревнуются все — и младшие курсы, и выпускники, и преподаватели. Шестой курс на физфаке — выпускной. Ежегодно без четырех месяцев выпускники составляют для показа в зале альбом, в котором собраны фотографии с учебы, практик, посвящений, сессий, совместных поездок за все прошедшие пять лет. В этот трогательный момент перед нами разворачивается вся студенческая жизнь, подходящая к концу. Впереди — новое, но все прошедшее остается в сердцах и памяти, alma mater — второй дом, куда всегда приятно вернуться — об этом и спели шестикурсники в традиционной лебединой песне, которая в этом году вышла довольно веселой и оптимистичной.

Посвящение в астрономы. Студенты-первокурсники уже стали физиками, побывав на факультетском посвящении, а сегодня им предстояло приобрести почетный статус настоящего астронома. Соответствующий обряд проходит после всех-всех выступлений, а приводится в исполнение он всегда шестым курсом. Так реализуется преемственность поколений. Первокурсники вслед за старшими товарищами повторяют слова клятвы, «положив руку на Астрономический ежегодник», а после пробуют на зуб «гранит науки» — шарлотку, испеченную студентками второго курса. После посвящения наступает кульминационный момент: зал встает и исполняет «Дубинушку» — гимн физического факультета. Это всегда происходит серьезно и громко, ведь каждый старается по полной использовать свои музыкальные способности. Затем гости расходятся, задерживаясь в коридорах, разбиваясь на тесные кружки, общаются, вспоминают, как пели свою лебединую песню n лет назад, и думают: «Мы расстаемся, чтобы встретиться вновь», — традиционно, в первую пятницу после осеннего равноденствия.

Ведущие концерта из рядов 2 и 4 курсов. Фото Ивана Литовченко


Лебединая песня шестого курса 2008 г. на мелодию «Мое сердце» группы «Сплин».


Мы не знали друг друга многие годы,
Мы болтались по школам и детским садам,
И на соседние парты мы сдали экзамен,
В ГАИШе отучились и диплом будет сдан.
Припев:
И в учебу мы окунулись, и в науку нас унесло.
И в учебу мы окунулись, и в науку нас унесло.


И ровно тысячу лет мы просыпаемся вместе,
Даже если «зубрили» мы в разных местах,
Попытались успеть на первую пару,
Просыпаемся к третьей, засыпаем опять!
Припев


И может быть мы не будем примером для младших,
Но праки сдали успешно, результаты сошлись,
За эти годы мы стали чуточку старше,
Сдали сотню зачетов и ума набрались.
Припев


Ну так и я пока что не Куимов, не Засов,
Не выдвигался на Нобель, галактик не открывал,
Моим именем не назван кратер на Марсе,
Но уже сданы госы и зачетка полна.
Припев


Я в телескоп видел то, что многим даже не снилось,
Не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...
Мы в ГАИШ обязательно снова вернемся...
Через год мы на празднике снова споем.
Припев


КЛЯТВА астрономов Московского университета


Мы, юные поклонники гордой Музы Урании, в сей знаменательный день, когда Великое Светило пересекает Небесный экватор, вступая в священный легион астрономов, приносим ей обет верности и, положив руку на Астрономический ежегодник,

КЛЯНЕМСЯ всеми фундаментальными постоянными служить ей как вооруженным, так и невооруженным глазом;

КЛЯНЕМСЯ никогда не путать объектив с окуляром, Марс — с Полярной звездой, Алгол с Алголем, а Алголь — с алкоголем... И, увидев две звезды там, где прежде была одна, не кричать: «Эврика!», не вылив на голову ведро холодной воды;

КЛЯНЕМСЯ, уходя, гасить свет; падая, не хвататься за телескоп; и вообще не касаться того, что нас не касается!

КЛЯНЕМСЯ безропотно сносить иго прилежания и благочестия, а также денно и нощно радеть об учености ГАИШевской!

И никакие силы, земные и небесные, не заставят нас изменить прекрасной Урании... по крайней мере, до шестого курса!

И... да сыграть нам в Почтовый Ящик... и да распределиться нам в Министерство сельского хозяйства, если мы нарушим эту священную клятву!


КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!

Елена Расторгуева, 6 курс астрономического отделения физического факультета

Посвящение в студенты на истфаке

В конце сентября актовый зал Нового учебного корпуса наполнился зрителями. Творческий союз студентов-историков (ТССИ) провел свое традиционное Посвящение первокурсников. Программа вечера состояла из двух частей: театрализованного представления и конкурсов.

Два студента и монах


Спектакль включал в себя шесть сцен. По сюжету двое студентов-первокурсников попадают на истфак и встречают охотника, жрицу и монаха, которые пугают их необходимостью пройти инициацию.

Испытания состояли из охоты на мамонта, олимпийских игр, спора с еретиком, общения с польской делегацией, борьбы за права женщин и путешествия в будущее.

Технические возможности зала помогли организаторам на этот раз отказаться от привычных рисованных декораций и заменить их электронными.

«Времени на подготовку было всего три недели. Собирались вечерами, писали сценарий, репетировали. Без ложной скромности скажу, что это одно из самых лучших Посвящений», — говорит один из организаторов.

Действие было наполнено массой шуток и приколов. Правда, не все ожидания артистов были оправданы.

Генеральная репетиция


«То, что вызывало у нас хохот на репетициях, не всегда нравилось зрителям. А когда в сценке про борьбу с патриархатом прозвучала цитата из “Домостроя”, то зал взорвался аплодисментами. Это было неожиданно!»

Не менее эмоционально зрители отреагировали и на появление на сцене «чудищ хоботистых»: девушки в противогазе со шлангом — мамонтихи и мамонтенка в противогазе без шланга («А он маленький, хобот у него еще не вырос»). Вдвоем они смотрелись так забавно, что зрители не смогли сдержать улыбок.

Но самой оригинальной находкой организаторов было задействование в спектакле куратора первокурсников. Его эффектное появление в конце каждой сцены со словами, что если не прекратится концерт, то он всех отчислит с истфака, выглядело очень впечатляюще.

Нельзя не отметить костюмы участников спектакля: здесь и шапки для поляков, которые, стремившись восстановить историческую Польшу от моря до моря, искали царя, а в итоге Моисеем были уведены в землю Ханаанскую; и монашеская ряса, и греческие туники для олимпийцев. Одним из самых эффектных моментов в представлении было появление на сцене Халявы. В интерпретации авторов сценария этот персонаж стал неким подобием Бабы-Яги. Она заявила, что не призвавший Халяву студент — не студент, соответственно необходимо отчислить его с истфака. Эта фраза прозвучала как пародия на куратора, который вновь внезапно появился на сцене, снова вызвав громкие овации зала. Однако на этот раз он поступил оригинально: «Отчислить я их всегда успею! Пусть пока учатся!». Театрализованная часть представления завершилась песней-гимном ТССИ — «А студент, если он — историк!». После чего последовала вторая часть Посвящения, а именно конкурсная программа, которая была нацелена на возможность сплотить тех, кто уже успел подружиться, и познакомить тех, кто еще не успел этого сделать.

Окончилось же Посвящение только спустя два дня, когда теперь уже настоящие студенты-историки, прошедшие все испытания, вернулись из подмосковного пансионата, где провели не менее веселые выходные.

Анастасия Чибисова, фото Елены Хрусталевой

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей факультета

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Объявление

В здоровом теле

Флюс

На главную страницу