№31 (4262)
октябрь 2008

Мир вокруг нас

Рубрика Петра Федченкова

CША


Компания Hewlett Packard объявила о скором выпуске в производство ноутбука с сенсорным экраном. Серия устройств с подобным экраном, больше известном под названием «тачскрин», составит в будущем основу модельного ряда компании. В трудных экономических условиях и под давлением уменьшающегося спроса HP пытается выделиться на фоне конкурентов, предлагая пользователям state-of-the-art технологии. Ноутбук будет оснащен специальным программным обеспечением от HP, поддерживающим и облегчающим работу с дисплеем. Планируется, что ноутбук появится на рынке уже к концу этого года. В это же время HP выпустит целую линейку мобильных телефонов, также имеющих тачскрин.



Сиэтл, США

Microsoft анонсировала название следующей версии Windows. По заявлению корпоративного вице-президента по управлению продуктами Windows Майка Нэша, будущая система будет названа Windows 7. Компания отказалась от вариантов названия, содержащих даты, такие как Windows 2000, потому что ОС обновляется не ежегодно. Также не было придумано отдельное название типа XP или Vista, поскольку «семерка» не будет являться чем-то принципиально новым. Это всего лишь доработанная версия Висты. «Все просто, это седьмой релиз Windows, и поэтому появилась Windows 7», — сказал М. Нэш. Windows 7 должен выйти в конце 2009 — начале 2010 года. Система будет основана на ядре Windows Server 2008 года. Первое появление системы на публике состоится уже в этом месяце на конференции разработчиков PDC 2008.



Лондон, Великобритания

Самый большой атлас Земли выпущен издательством Millenium House в Лондоне. «Earth» или «Земля», как он называется, весит более 30 килограммов и имеет более чем внушительные размеры: 610 x 469 миллиметров. Цена книги соответствующая: с обложкой из кожи и позолоченными краями страниц она обойдется примерно в 3500 долларов. Своим появлением атлас обязан австралийскому предпринимателю Гордону Чиирзу, которые мечтал о создании подобного шедевра в мире картографии последние 20 лет. Для создания атласа понадобилась команда из ста фотографов, картографов, географов и океанографов и восемь месяцев напряженной работы. Карты, созданные во время работы над проектом, настолько детальные и объемные, что несколько своих компьютеров авторам пришлось заменить из-за недостаточного объема памяти. На 576 страницах «Земля» содержит 154 подробнейшие карты и более 800 фотографий, дополненных подробнейшими описаниями культуры, истории и географии каждой страны. Тираж этого произведения искусства всего три тысячи экземпляров, тысяча из которых будут совершенно особенными и обойдутся покупателям в 5500 долларов каждый. Книга позиционируется издателями как нечто уникальное. Как надеется сам Г. Чиирз, через пятьсот лет она, возможно, будет сравнима с «Библией» Гуттенберга.



Великобритания–Испания

Самая горячая из известных планет была обнаружена астрономами в рамках совместного британско-испанского проекта. Температура ее поверхности достигает 2250 градусов Цельсия, а период обращения вокруг ближайшей звезды составляет всего лишь один земной день. Планета, названная WASP-12b, в полтора раза тяжелее Юпитера и расположена в сорок раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Предыдущий рекорд самой горячей планеты составил 2,04 тысячи градусов Цельсия. Все другие известные планеты располагаются гораздо дальше от своих звезд и имеют период обращения не менее трех земных дней. Планета WASP-12b была открыта с помощью телескопа SuperWASP, расположенного на Канарских островах (Испания). Цель всего проекта — обнаружение и изучение экзопланет, т. е. планет, расположенных вне Солнечной Системы.



Москва, Россия

Первый международный форум по нанотехнологиям пройдет 3–5 декабря в Москве. Об этом сообщил 13 октября вице-премьер Сергей Иванов. Он отметил, что намерения участвовать в форуме выразили ведущие специалисты в сфере нанотехнологий из Австрии, Великобритании, Финляндии, США, Южной Кореи, Японии и Китая. Форум будет важным событиям в стремительно развивающемся мире нанотехнологий. Как сказал С. Иванов, «его главная цель — практическое применение нанопродуктов и технологий в различных отраслях промышленности, бизнесе, а также в повседневной жизни».



Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Первая полоса

Эхо фестиваля

Инновационный университет

Вести МГУ

На пользу науке

Мнение специалиста

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

На книжную полку

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу