№33 (4264)
ноябрь 2008

Математические этюды

«Математические этюды» — одна из самых интересных лекций III Фестиваля науки, которую кандидат физико-математических наук Н.Н. Андреев охарактеризовал как «интерактивное мероприятие». Школьники, которых в актовом зале Интеллектуального центра было большинство, имели возможность голосовать за варианты ответов на поставленные Н.Н. Андреевым задачи. Вот только голоса распределялись, как правило, поровну между всеми вариантами.

Любой ли разверткой куба можно замостить бесконечность? Можно ли сложить лист бумаги так, чтобы одним разрезом ножниц можно было вырезать любой многоугольник?!! Возможны ли невозможные фигуры? Какую форму имеют спутниковые антенны? Можно ли из развертки тетраэдра сделать многогранник с большим объемом? Бывают ли механизмы, у которых число степеней свободы переменно? Какова кратчайшая линия между двумя точками на сфере (или земном шаре)? Какой многогранник получится, если в качестве вершин взять середины граней куба? И даже банальный вопрос «чему равна площадь фигуры, ограниченной произвольной прямой?» не так прост, как кажется на первый взгляд!

Все эти задачи, которые авторы назвали этюдами и миниатюрами, сопровождались великолепными познавательными мультфильмами, содержащими как условия, так и решения. Зрители (а именно так скорее всего стоит называть тех, кто собрался в тот час в актовом зале) с придыханием следили за событиями на экране, а когда лекция закончилась, наперегонки побежали за книжкой, которую предлагал всем Н.Н. Андреев.

Все желающие могут ознакомиться с подобными математическими этюдами на Интернет-сайте www.etudes.ru.

Марина Комарова, наш корр.

Оригинальный вклад РГИ в Фестиваль науки в МГУ



Вот и завершился III Фестиваль науки в городе Москве.

Традиционно здесь ведущую позицию занимал МГУ имени М.В.Ломоносова. Все факультеты и учебные подразделения МГУ приняли участие в этом праздничном мероприятии.

Обширную творческую программу в честь праздника подготовил Русско-германский институт науки и культуры (РГИ). Стендовая сессия проходила в здании Фундаментальной библиотеки МГУ. Устная сессия — в мощных мраморных стенах нового учебного корпуса недалеко от библиотеки.

Стенд РГИ на Фестивале Науки


На стендовой сессии проводилась презентация результатов учебной и культурной работы РГИ. Студенты и преподаватели МГУ, школьники и их родители знакомились с фотоматериалами об учебной деятельности РГИ, общались со студентами института, с немецкими студентами, обучающимися в МГУ по обмену. Среди них — представители Мюнхенского технического университета.

Все дни фестиваля здесь работали и сотрудники различных организаций, в деятельности которых очень важен немецкий язык. Посетители могли пообщаться с главой российского филиала Объединения научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца доктором Бертраном Хайнце и полковником генштаба, атташе по вопросам обороны Посольства Швейцарии Урсом Зульзером.

Желающие обучаться в РГИ студенты и аспиранты МГУ могли здесь получить информацию о поступлении и о стипендиальных программах, о трудоустройстве в немецких компаниях и фирмах, поучаствовать в психологических тестах. Автором компьютерных программ для этих тестов является студент ВМК Сергей Попов.

Гости праздника уже издалека могли видеть на выставочном стенде РГИ немецкие флаги, карту и другие атрибуты Германии. Русскую неповторимость и немецкий колорит стенду придавали студентка в русском национальном костюме и студент в баварском костюме.

Презентация стенда РГИ происходила под волшебную музыку немецких классиков. Студенты физического факультета под руководством преподавателя РГИ В.М. Башкирова исполняли музыкальные композиции под аккомпанемент флейты (студент Федор Кузьминов) и скрипки (швейцарская студентка Мэна Исслер).

То, что на этом уникальность программы РГИ не исчерпала себя, я почувствовала, когда посетила секцию утреннего заседания РГИ 11 октября в новом учебном корпусе.

Роскошная обстановка нового здания отлично гармонировала с серьезными докладами на немецком языке. Заседание началось с сообщения руководителя департамента коммерческих услуг Российско-германской внешнеторговой палаты Александера Шпаака. В своей речи доктор Шпаак подчеркнул, что экономические связи России и Германии на данном этапе, к сожалению, недостаточно отражены в регионах. По мнению докладчика, в условиях непростой европейской и российской экономической ситуации особенно необходимо проанализировать дальнейшую стратегию российско-германских торговых отношений. Доктор Шпаак выразил искреннюю надежду на далейшее экономическое сотрудничество России и Германии.

Далее выступали представители Информационного центра «Hallo Deutschland!».

Эта организация представляет собой объединение выпускников стипендиальных программ «Hallo Deutschland!» Германо-Российского форума, работающее в немецком посольстве в Москве. Ее поддерживает Фонд имени Роберта Боша. Сотудники организации Артём Лыссенко и Никлас Мюринг в своей презентации рассказали об основных направлениях деятельности «Hallo Deutschland!», о программах обмена для студентов, хорошо владеющих немецким языком. Представители организации подчеркнули, что в настоящее время знание немецкого языка дает очень много преимуществ для карьерного развития.

Далее выступил генеральный директор ООО «Швейцарский центр в России» Фред Яуманн, который продемонстрировал блестящие ораторские способности. В своем докладе он рассказал об историческом развитии отношений Швейцарии и России, охарактеризовал особенности современных отношений этих стран. С этого семестра Фред Яуманн является лектором в РГИ. Он читает лекции по регионоведению Швейцарии на немецком языке для студентов 2 и 3 годов обучения.

После перерыва прошел семинар на немецком языке «Межкультурные коммуникации». Затем был сыгран спектакль по мотивам произведения «Буратино», подготовленный под руководством Алины Кармазиной. В немецком спектакле приняли участие студенты РГИ МГУ и студенты из Германии, обучающиеся в МГУ по обмену.

Это радостное и веселое действо сменилось суровым философским настроением немецкой картины «Das Leben der Anderen» («Жизнь других»).

Завершил праздничный день 11 октября вечер классической музыки. Концерт подготовил В.М. Башкиров, его коллеги из консерватории и студенты РГИ.

Утром 12 октября в устной секции были прослушаны доклады на немецком языке студентов РГИ и немецких студентов МГУ. Доклады посвящались научной работе, культурной и студенческой жизни в МГУ и в немецких вузах.

Секция РГИ работала с 10 по 12 октября. Особенно активное участие в подготовке мероприятия проявили студенты ВМК и физфака, которые обучаются в РГИ.

Гости праздника, студенты, спонсоры РГИ выражают искреннюю благодарность организаторам III Фестиваля науки и очень надеются, что и последующие мероприятия будут проходить столь же нестандартно, креативно, вдохновенно и ярко!

В общем, в российско-германском духе!

Екатерина Казачинская, аспирантка химического факультета МГУ, студентка РГИ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Круглый стол

Наука и техника

Юбилеи

Эхо фестиваля

Дела профсоюзные

Наш календарь

На главную страницу