№33 (4264)
ноябрь 2008

Вести МГУ

Химический факультет


В рамках мероприятий в преддверии 80-летия химического факультета Московского университета 20 ноября с 12.00 до 17.00 в холле второго этажа здания факультета пройдет выставка инновационных проектов. На ней ученые химического факультета представят свои инновационные разработки. Также выставку посетят представители химических компаний.
Программа выставки предусматривает вступительное слово декана факультета, академика РАН, профессора В.В. Лунина, стендовую сессию, устные презентации, вручение дипломов участникам.
Приглашаются все желающие.

На химическом факультете 31 октября 2008 г. состоялось заседание Ученого совета, посвященное возможностям супервычислителей «Чебышев» и Blue Gene / P, перспективам их использования в научных исследованиях и в учебном процессе, примерам их применения для решения задач химического профиля. С докладами выступили сотрудники НИВЦ МГУ и факультета ВМК В.Б. Сулимов, А.М. Попов, В.М. Пасконов и Е.И. Гуревич. О сотрудничестве с НИВЦ МГУ и ВМК рассказали профессор Ю.А. Устынюк и заместитель декана химического факультета А.А. Бучаченко. Ученый совет единогласно поддержал инициативу создания на химическом факультете центра «Высокопроизводительные вычисления в химии» для обеспечения эффективной координации межфакультетского сотрудничества и реализации научных и образовательных проектов в этой области.

Факультет государственного управления

Факультет государственного управления МГУ ведет активную работу со своими студентами-дипломниками, которые должны проходить преддипломную практику. Так, 30 октября на ФГУ вышел приказ декана А.В. Сурина, в котором указан порядок определения места и прохождения данного этапа обучения. Уже к 1 декабря со студентами будут проведены собрания, на которых им вручат дневник преддипломной практики и ознакомят их с положением, порядком и графиком сдачи зачета по ее результатам. Зачеты по данной дисциплине назначены на апрель 2009 года.



Социологический факультет

На социологическом факультете МГУ 27 октября прошла традиционная конференция, где были подведены итоги производственной практики студентов третьего курса дневного отделения и пятого курса вечернего отделения. Конференция проводилась как в государственных и международных организациях и институтах, так и в частных компаниях и агентствах. В этом году 216 студентов проходили практику в ста организациях Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации. Профиль работы практикантов отражал основную карту профессиональных ролей, востребованных на современном рынке труда.
Благодарностью со стороны учреждений, принимавших практикантов, были отмечены 12 студентов, которые прошли практику в Государственной Думе, и 7 — в департаменте стратегических разработок холдинга «МИЭЛЬ» и других организациях. Практиканты работали в проектах социологических и маркетинговых исследований в таких компаниях и агентствах, как ГфК-Русь, Ipsos, Synovate, «Бизнес–Аналитика», «Рейт ОР», Фонд «Общественное мнение», «Левада–Центр», Step by Step и других.
В заключение представителям организаций баз практики были вручены благодарственные письма за активное сотрудничество с факультетом в рамках производственной практики. Отличившиеся студенты по рекомендациям кафедр и организаций были отмечены грамотами за высокий уровень профессиональной активности в процессе производственной практики по специальности «Социология».



Факультет наук о материалах

Развитие российской науки и, в частности, нанотехнологий предполагает создание определенной базы знаний у школьников и абитуриентов, поступающих на естественные отделения вузов. Факультет наук о материалах Московского университета не остался в стороне от данной проблемы и, учитывая важность подготовки школьников к специфике учебы на ФНМ, с сентября 2008 года запустил две программы: Общественный совет по нанообразованию и спецкурс в специализированном учебно-научном центре при МГУ (школа имени академика А.Н. Колмогорова). Имея высокий уровень знаний, многие школьники живо отреагировали на возможность посещать спецкурс по нанотехнологиям. Удалось сформировать целый класс (17 человек), который состоит как из учеников-химиков, так и из физиков и математиков. Лекции читают студенты, аспиранты и преподаватели факультета наук о материалах МГУ. Во втором семестре 2008 / 2009 учебного года планируется провести практикумы для школьников, связанные с нанотехнологиями, и написать научно-исследовательский отчет, с которым ученики СУНЦ МГУ смогут принимать участие в различных конференциях и конкурсах.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Круглый стол

Наука и техника

Юбилеи

Эхо фестиваля

Дела профсоюзные

Наш календарь

На главную страницу