№34 (4265)
ноябрь 2008

«Вся Россия» училась у журфака!

Работа XIII Фестиваля Союза журналистов России «Вся Россия–2008» была насыщена событиями. Назрела необходимость поправить Устав и сформировать новый состав Федеративного совета. Была проведена традиционная выставка СМИ, в которой приняли участие более 40 издательских домов. Впервые в истории фестиваля свои книги презентовали журналисты изо всех уголков России: от Чечни до Ямало-Ненецкого автономного округа.

Свою программу представила и рабочая группа факультета журналистики под руководством президента факультета профессора Я.Н. Засурского. В рамках «Школы Ясена Засурского» прошли круглые столы «Журналистское образование и потребность практики» и «Русская речь в СМИ». Эти насущные проблемы обсуждались преподавателями профильных дисциплин, исследователями журналистики, журналистами, руководителями редакций. Мастер-класс для участников провела обозреватель «Московского комсомольца» Юлия Калинина. Доценты факультета журналистики В.В. Славкин и И.Б. Александрова предоставили возможность присутствующим проверить свою грамотность. Прочитав лекцию о современных нормах языка в средствах массовой информации, они предложили написать диктант и после разобрать ошибки. И здесь же состоялась презентация студенческого российско-китайского фильма о путешествии по Байкалу в рамках проекта, посвященного экологии региона.

Доцент И.И. Засурский представил лабораторию «Мультимедиа». Об использовании мультимедийных технологий в газете «Новые известия» рассказал главный редактор издания В.В. Яков.

Доцент Г.Г. Щепилова много работает в области изучения медиаэкономики. Она провела мастер-класс «Как заработать деньги на газету».

О новом направлении в журналистике — инфографике — доцент С.Э. Некляев рассказал на своем семинаре и предложил попрактиковаться в использовании этой методики. Под его же руководством студенты факультета журналистики выпустили сигнальный номер газеты «Журналист», продемонстрировав работу редакции учебной газеты. Техническую поддержку оказала телекомпания «Новое телевидение Кубани». Работа студентов Алексея Сподыненко, Кирилла Журавлева, Антона Белого, Алексея Халанского, Елены Дуниной, Марии Перепады, Ольги Дъяченко, Егора Крылова, Ольги Юдиной, Дмитрия Отдельнова произвела впечатление на самых искушенных журналистов. Ребята получили приглашение поработать на Конгрессе молодых журналистов, чтобы поделиться опытом со своими коллегами. В.Л. Богданов, председатель Союза журналистов, высоко оценил работу наших студентов.

Делегация журфака заявила о тех проблемах, которые надо решать сообща: этика журналистов, компетентность, грамотность, подготовка кадров. Эти вопросы являются главными для журналистского и научного сообществ.

Ирина Денисова,
факультет журналистики