№34 (4265)
ноябрь 2008

Наука и техника

Рубрика Петра Федченкова

Москва, Россия


В следующем году на территории Института медико-биологических проблем РАН в Москве начнется 105-суточный эксперимент по моделированию космического полета на Марс, проводимый совместно с Европейским космическим агентством. Тренировочный экипаж будет состоять из шести человек: четверых россиян и двух европейцев. Все участники эксперимента — добровольцы. В ноябре этого года восемь кандидатов от ЕКА прошли тщательное обследование в Институте. Ученые должны досконально изучить здоровье участников до начала эксперимента, чтобы иметь возможность сравнить его с состоянием экипажа уже после его завершения. Окончательный состав экипажа определится в декабре. Цель проекта — оценить влияние на физиологическое и эмоциональное состояние человека от столь длительного пребывания в изоляции, а также исследовать групповое взаимодействие участников. Если исследования пройдут успешно, в конце 2009 г. стартует новый 520-суточный эксперимент, правда, уже с новым экипажем.


Нью-Йорк, США

Компания IBM начала работу над проектом, который позволит использовать обычные линии электропередач для доступа к сети Интернет. Эта технология уже не является чем-то новым, однако, никому пока не удавалось реализовать ее в большом масштабе. В случае успеха жители небольших или отдаленных населенных пунктов получат возможность высокоскоростного и дешевого доступа в Интернет. Удаленное управление приборами, подключенными к сети, является одним из ключевых элементов этой технологии. Для доступа нужно всего лишь включить специальный модем в любую домашнюю розетку. Пока IBM намерена обеспечить этой услугой жителей малонаселенных областей США, но не исключено, что уже в ближайшем будущем она появится и в других странах.


Космодром Сичан, Китай

Первый венесуэльский спутник «Симон Боливар» стартовал 30 октября с космодрома, находящегося на юге Китая в провинции Сычуань. Спутник связи «Боливар» ознаменовал начало космической эры для Венесуэлы, стремящейся в космос с момента избрания Уго Чавеса президентом Республики. Спутник сконструирован в Китае и на его разработку Венесуэла потратила 241 млн долларов. Основная его миссия — обеспечить связью удаленные сельские районы Венесуэлы. В частности спутник расширит доступ местных школ к образовательным источникам, а также сделает возможным вызов экстренной медицинской помощи и облегчит процесс заказа лекарств для местных жителей. Аппарат начнет работать в штатном режиме с января 2009 г. и просуществует на орбите около 15 лет.


Кобе, Япония

Японские ученые утверждают, что в скором времени они смогут клонировать давно вымершие виды животных. Исследователям из Центра Рикен биологии развития из города Кобе удалось клонировать мертвых мышей, которые 16 лет хранились в состоянии заморозки при температуре -20°С. До сих пор процесс клонирования был возможен на базе клеток только живых животных. Ученые считали, что замороженные мертвые клетки для этого не пригодны, так как ДНК в них повреждено кристаллами льда. Однако японские ученые смогли преодолеть эту трудность, используя современные технологии. Условия, в которых находились мыши все это время, очень похожи на те, что наблюдаются при вечной мерзлоте. «Это дает надежду тем, кто пытается клонировать вымерших животных на основе замерзших остатков скелета», — говорит Терухико Вакаяма, руководитель исследования.


Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

На пользу науке

Науки и практика

Лекторий

Память

Наука и техника

Новости Москвы

Юбилей

Наш календарь

Распределительный щит

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу