№34 (4265)
ноябрь 2008

Вести МГУ

Факультет государственного управления

Факультету государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в этом году исполняется 15 лет. Торжественное заседание, посвященное этому событию, состоится 21 ноября 2008 года в 17.00 в актовом зале нового учебного корпуса на Ломоносовском проспекте.

Этот факультет был основан в 1993 году, а в 1994 произвел первый набор студентов. В настоящее время здесь готовят высококвалифицированные кадры по специальностям: «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент организации». Большое внимание уделяется освоению современных компьютерных технологий и изучению иностранных языков (двух и более). На основе базовой подготовки по специальности студенты старших курсов проходят специализацию по различным отраслям управления: «Информационные технологии», «Службы персонала и кадровое консультирование», «Государственное регулирование экономики», «Управление политическими процессами» и др.



Факультет наук о материалах

В период с 6 по 9 ноября 2008 года в Институте общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН (Москва) проходила VIII конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения». В ее организации активное участие принимал факультет наук о материалах МГУ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

В программе конференции с докладами выступили ведущие российские ученые и молодые участники. В рамках конкурса по программе «Участник молодежного научно–инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере были отобраны лучшие работы студентов и аспирантов ФНМ МГУ Елены Ковалевой, Артема Макаревича, Филиппа Напольского и Дмитрия Плешкова. А участники Олег Дрожжин и Дмитрий Цымбаренко были награждены ценными призами.

Факультет педагогического обазования

На очередном ежемесячном научно-практическом семинаре факультета педагогического образования МГУ 15 октября состоялся доклад доцента С.Л. Шелиной на тему «Социально-психологическая составляющая процесса усвоения знаний». В рамках доклада были освещены иерархическая и партнерская формы коммуникации учащихся со взрослыми и друг с другом, связь этих форм с развитием мышления учащихся, вопросы построения норм общения и моральных норм в учебном коллективе. Особое внимание было уделено анализу проведенного С.Л. Шелиной исследования психологических особенностей победителей различных олимпиад в следующих аспектах: адаптированность к жизни за пределами школы, готовность к обучению в вузе с точки зрения развитости коммуникативных навыков, особенности вхождения в новую социальную группу студента неординарного стиля мышления. В развернувшейся дискуссии были детально обсуждены эти и многие другие вопросы. Живой интерес участников семинара к докладу подчеркнул важность поднятой темы.



Экономический факультет

На экономическом факультете 30 октября состоялось очередное заседание Научного совета МГУ по экономической теории и российской модели социально-экономического развития. Председатель Совета профессор А.А. Пороховский во вступительном слове охарактеризовал задачи, которые ставит перед экономической наукой мировой финансовый кризис.
С докладом «Влияние финансового кризиса на мировую банковскую систему» выступил эксперт по финансам И.А. Розинский, который раскрыл причины современного кризиса и на обширном фактическом материале показал возможные пути выхода из кризиса как в России, так и в других странах. И.А. Розинский обстоятельно ответил на многочисленные вопросы, а профессора Г.Г. Чибриков и Л.И. Глухарев предложили свою оценку последних событий в мировой экономике.



Юридический факультет

Юридический факультет МГУ приглашает принять участие в ежегодной IX Международной научно–практической конференции «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)», организованной совместно с Ассоциацией юристов России и Российской академией юридических наук при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права. Конференция состоится в Москве 4–5 декабря 2008 г. на базе юридического факультета МГУ, по адресу: г. Москва, Ленинские горы, 1-ый гуманитарный корпус МГУ, телефон/факс 939–34–23, 951–60–69. Четвертого декабря 2008 г. будет проведено пленарное заседание в конференц–зале в 1–ом гуманитарном корпусе МГУ, а во второй половине дня начнут свою работу следующие секции в аудиториях 1-го гуманитарного корпуса МГУ:
— теория государства и права;
— история государства и права;
— гражданское право;
— гражданский процесс;
— уголовное право и криминология;
— уголовный процесс;
— международное право;
— административное право;
— финансовое право;
— трудовое право и право социального обеспечения;
— экологическое и земельное право;
— конституционное и муниципальное право;
— коммерческое право и основы правоведения («Обеспечение прав потребителей в сфере торговли»);
— предпринимательское право;
— криминалистика.

По итогам конференции будет издан сборник докладов «Научные труды» выпуск 9 (доклады принимаются объемом до 15 000 знаков (со всеми сносками и пробелами), размер шрифта–14, полуторный интервал, сноски концевые). В докладах указать название секции. Доклады можно направлять по почте: 125057, Москва, а/я 15 или по электронной почте: akadem@ibb.ru с 1 ноября 2008г. до 15 января 2009 г.
Телефоны оргкомитета: 951–60–69, 951–88–28.
Почтовый адрес: 125057, Москва, а/я 15.
E-mail: akadem@ibb.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

На пользу науке

Науки и практика

Лекторий

Память

Наука и техника

Новости Москвы

Юбилей

Наш календарь

Распределительный щит

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу