№34 (4265)
ноябрь 2008

Твоя жизнь, студент

II Выездная научно-практическая школа лидера «Социолог»

В подмосковном пансионате «Университетский» 18–19 октября прошла II Научно-практическая выездная школа лидера «Социолог». Работа школы велась по двум направлениям: научное студенческое общество (НСО) и Студенческий совет факультета.
В прошлом году социологический факультет МГУ организовал первую школу лидера. Идея начала развиваться, и в итоге уже через полгода, с 27 по 30 марта 60 студентов более чем из 20 регионов России смогли стать участниками I Всероссийской школы лидера «Социолог». Главной темой тогда стало «Студенчество в молодежной политике современной России».

Общая фотография на закрытии школы лидера «Социолог»


18 октября.
Путешествие начинается!

7.30 утра. Пасмурный осенний день. От станции метро «Университет» по аллее перед зданием социологического факультета медленно движутся студенты. Сонные, но радостные, все в предвкушении замечательных выходных в дружной и веселой компании.
За час мы собрались и отправились в путешествие. К нашему счастью, в субботнее утро в Москве нет пробок, и мы достаточно быстро доехали до пансионата «Университетский», где нас уже ждали организаторы школы из Студенческого совета факультета.

Мы все такие разные, но все-таки мы вместе…
В этом году в школу лидера был проведен конкурсный отбор. Все желающие могли написать эссе по одной из двух тем. Нельзя не отметить тот факт, что очень активно себя проявили студенты первого курса. Они молодцы! Их общительность и сплоченность была важна в работе Студенческого совета.
Стоит отметить, что было принято решение об издании материалов II Выездной научно-практической школы лидера «Социолог».

Мы строим, строим, строим…
Team building — это тренинги и игры, призванные сплотить команду и выявить лидерские качества у ее участников. Очень важно было то, что мы приняли участие в тренингах до начала активной работы школы. Нас разделили на команды (примерно по восемь человек), и нам предстояло пройти вместе множество самых разных конкурсов.
Примечателен тот факт, что в одной команде были объединены как студенты старших курсов, так и первокурсники. Например, в моей команде были студенты 1, 2, 3 и 4 курсов.
В ходе конкурсов каждый высказывал свои идеи, пытался сделать все на благо команды. Участники отмечают, что больше всего им понравился конкурс «Паутинка», прохождение которого занимало около 20 минут. Между партами, выставленными в два ряда, были натянуты веревочки. Все участники, держась за руки, должны были пройти весь этот путь, ни разу не коснувшись веревочки. Всем приходилось начинать свое прохождение не раз, не два, и даже не три…

Круглые столы. Выступления участников.
Вечером мы встретились вновь за круглыми столами: «Студент и наука в вузе: проблемы и перспективы», «Студенческий совет в вузе: проблемы и перспективы». Студенты выступали с докладами, обсуждали актуальные темы, вносили интересные предложения, среди которых — введение кураторства старшекурсниками групп первого курса на время первого семестра для эффективной адаптации в студенческой среде. Учащиеся третьего курса провели мини-исследование, направленное на выяснение причин активности / не активности студентов в общественной жизни факультета.
Были разработаны принципы корпоративной культуры, корпоративная идеология Научного студенческого общества социологического факультета МГУ (НСО).

Мы любим сюрпризы!
Вечером мы узнали о том, что нам предстоит объединиться в две команды: Студенческого совета и Научного студенческого общества — для участия в мини-спектаклях. А ночью нас ждала дискотека в актовом зале пансионата, игра в пантомимы и многое другое.
19 октября.
Ура! Мы проснулись!

В 10.00 нас ждали мастер-классы «Организация студенческой науки» С.А. Шароновой и «Организация студенческого самоуправления» Н.Л. Смакотиной.
На мастер-классе Н.Л. Смакотиной, заведующей кафедрой социологии молодежи социологического факультета МГУ, мы разработали четыре концепции самореализации студента в вузе: студент в науке, студент в творчестве, студент в учебе и досуг студента. Важно то, что каждый раз мы объединялись в новые команды, активно участвовали в дискуссиях, распределяли задачи. Царил настоящий командный дух.

Торжественное закрытие школы.
Немного грустно становится, когда ты понимаешь, что выходные подходят к концу. Важно поставить яркую точку, сказать: «Мы это сделали! Мы молодцы!»
Финальной частью школы стало вручение свидетельств и грамот самым активным участникам. Прошло выступление творческих команд. Удивительно, какую работу проделали ребята менее чем за сутки. Перед нами предстали две сплоченные команды, которые продемонстрировали свой юмор, артистизм, нестандартность ума. Члены команд сделали декорации. Участники должны были показать мини-представление, посвященное любимому факультету и его предстоящему юбилею (6 июня 2009 года социологический факультет МГУ отметит свой 20-летний юбилей). Мы смогли увидеть красивейшую открытку, адресованную факультету командой Студсовета, а также паспорт факультета, сделанный командой НСО.

Вместо заключения.
И вот подошло время прощаться. Конечно, в двух словах выходные в «Университетском» не опишешь.
II Выездная научно-практическая школа лидера «Социолог» закончилась. Но осталось огромное количество положительных эмоций и воспоминаний, новые знакомства. Была проведена огромная работа, достигнуты серьезные результаты.
Участники школы лидера «Социолог» приняли резолюцию, в которую вошли интересные предложения, направленные ректору МГУ В.А. Садовничему, декану социологического факультета В.И. Добренькову, органам студенческого самоуправления. Было предложено проводить школы лидера «Социолог» регулярно и, если это возможно, совместно с другими факультетами.
Надеюсь, что проведение школы лидера «Социолог» станет хорошей и доброй традицией. До встречи в следующем году на III Выездной научно-практической школе «Социолог»!!!

Наталья Кузьмина, социологический факультет

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

На пользу науке

Науки и практика

Лекторий

Память

Наука и техника

Новости Москвы

Юбилей

Наш календарь

Распределительный щит

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу