№35 (4266)
ноябрь 2008

Крупным планом

Концерт государственного симфонического оркестра
«Новая Россия» в МГУ

Московский университет — не просто учебное заведение. Это большой особый мир, имеющий долгую и богатую историю, которая создается на протяжении многих лет путем сохранения старых и рождения новых замечательные традиций. Одной из таких традиций стал цикл музыкальных вечеров «Ректор Московского университета приглашает…», где студенты и сотрудники получают возможность в буквальном смысле совместить «приятное с полезным». Такие концерты, с одной стороны, дают огромное эстетическое удовольствие, с другой — позволяют прикоснуться к великим достижениям культуры. Эти вечера имеют значение, которое трудно переоценить — они объединяют сотрудников и студентов университета в единое целое.

Юрий Башмет


В Актовом зале МГУ 28 октября состоялся очередной концерт из цикла вечеров «Ректор Московского университета приглашает…». Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета выступил с произведениями Бетховена и Брамса. В программе прозвучали 3-я («Героическая») симфония Бетховена и 2-й концерт для фортепьяно с оркестром Брамса с участием солистки Елизаветы Леонской.

Концерт собрал огромное количество желающих послушать классическую музыку. К сожалению, далеко не всем хватило сидячих мест, многие слушали стоя. Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, открывая концерт, отметил, что Московский университет дружит с коллективом оркестра уже шесть лет, и сердечно приветствовал его руководителя Юрия Башмета. От исполнителя классической музыки требуется огромное трудолюбие и огромный талант. То же можно сказать и об ученом. Сотрудникам университета, которые занимаются напряженной научной деятельностью, требуется большая поддержка. Искусство — это то, что может придать силы ученому для дальнейших исследований. Как сказал В.А. Садовничий, «мы заряжаемся энергией и больше делаем в нашей родной науке».

Дирижер оркестра Юрий Башмет поблагодарил ректора за приглашение выступить в Московском университете. «После встречи с вами мы постараемся работать еще лучше», — пообещал Ю. Башмет. Он признался, что все жизненные неурядицы отступают в стенах МГУ. «Университет — это Ноев ковчег», — сказал артист. Оркестр «Новая Россия» сделал МГУ большой подарок своим выступлением. «Музыка — это душа», — напомнил Юрий Башмет, взяв дирижерскую палочку.

«Новая Россия»


Юрий Башмет — российский альтист, дирижер, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы». Родился 24 января 1953 г. в Ростове-на-Дону. В 1971 . окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу. В 1976 г. окончил Московскую консерваторию и сразу же стал вести активную концертную деятельность. С 1978 г. — преподаватель Московской консерватории сначала в качестве доцента, а затем профессора.

Юрий Башмет имеет мировую известность. В качестве солиста и дирижера он выступает с лучшими симфоническими оркестрами Германии, Франции, США, Великобритании. Имеет ряд почетных наград, среди которых — орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и орден Почета. Ю. Башмет — народный артист СССР. 26 апреля 2004 г. ему было присуждено звание Почетного профессора Московского университета.

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» создан в 1990 г. указом Правительства РФ. С 2002 г. его возглавляет Юрий Башмет. Под его руководством оркестр за сравнительно короткий срок достиг уровня ведущих симфонических оркестров страны, дал более 200 концертов в России и за рубежом.

Сотрудники МГУ наградили артистов долгими и бурными аплодисментами. Растроганные слушатели дарили цветы замечательным артистам.

Настя Ковалёва, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу