№35 (4266)
ноябрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Кража. В канун Международного дня студента, который отмечается 17 ноября, с памятника студенческим приметам в районе Марьино пропала бронзовая зачетка. Главный студенческий документ с заветной отметкой «отл.» был важнейшей частью скульптурной композиции, состоящей из символичного «пятака» и медных стоптанных башмаков. Памятник открыли этим летом.

Метро. «Юго-Западная», не справившись с потоком пассажиров, меняет режим работы. График работы станции меняют и с целью повышения культуры обслуживания горожан. Теперь по будням с 8.15 до 9.15 южный вестибюль станции будет работать только на вход. Выход пассажиров в указанное время будет осуществляться через северный вестибюль. Изменение призвано разделить потоки граждан, спешащих в метро в часы пик.

«Зебры». В Москве утвердили концепцию, призванную в кратчайшие сроки повысить безопасность московских пешеходов. В первую очередь на столичной улично-дорожной сети планируется увеличить количество пешеходных переходов. Сейчас Первопрестольная обеспечена подобными переправами лишь на четверть. Кроме того, и существующие, и вновь возводимые наземные переправы решено сделать светлее, оборудовав «зебры» дополнительными осветительными приборами. А в перспективе все московские переходы будут снабжены табло с обратным отсчетом времени и звуковыми сигналами для слабовидящих людей. Также, по мнению разработчиков концепции, столице недостает «лежачих полицейских». Чтобы добавить пешеходам простора, в следующем году предполагается заметно увеличить протяженность московских тротуаров. А дабы обезопасить горожан от мчащихся рядом машин, намечено увеличить и число улиц, где проезжая часть отделена от пешеходной зоны специальным ограждением.

«Моржам» на заметку. Где предстоящей зимой можно будет искупаться, определили власти севера мегаполиса. Принимать водные процедуры на морозе разрешено в Большом Садовом пруду, расположенном в Тимирязевском районе, и на Химкинском водохранилище в районе Прибрежного проезда, вблизи домов №№ 1–7. Кстати, после освежающих ванн здесь же можно и порыбачить. Исключительно для рыбалки предназначено 6 водоемов, три из которых расположены опять же на Химкинском водохранилище. Еще три рыбацкие вотчины разместятся на пруду в парке «Дружба», на Головинских и Ангарских прудах. До 25 ноября в организованных местах зимнего отдыха москвичей должны появиться соответствующие информационные щиты и предупреждающие знаки. А круглосуточное дежурство на водных спасательных станциях учреждено уже сейчас.

Останкино открывает свои двери. Смотровая площадка Останкинской телебашни может быть открыта для посетителей после реконструкции уже в декабре. Самая высокая в стране смотровая площадка находится на высоте 348 м.

Коротко о важном. На Тверском бульваре прямо напротив памятника Пушкину установили первую елку.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу