№35 (4266)
ноябрь 2008

Образование

Во благо государства,
или старт нового проекта ВШГА МГУ

«Кому на Руси жить хорошо?» Ответна этот вопрос с тех пор, как его начали искать, уже конкретизировался. И это не смотря на то, что он не соответствует идее государственности: если верить нашей Конституции, хорошо должно быть всему народу. А вопрос «Когда на Руси будет жить хорошо?» столь актуален, сколь мучительны поиски и пути достижения этого пресловутого «хорошо». Поиски, вероятно, скоро выйдут на качественно новый уровень. Для главных сыщиков народного благополучия, государственных и муниципальных служащих, Высшая школа государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова открыла и программу повышения квалификации «Государственный и муниципальный менеджмент». Первые учащиеся 72-часовой программы приступили к обучению 10 ноября.

Программа ориентирована не только на муниципальных и государственных служащих, но и на тех, кто впервые поступает на госслужбу, она направлена на получение ими дополнительных теоретических знаний и навыков, управленческих компетенций и т. д. В качестве преподавателей приглашены ведущие специалисты министерств, ведомств, госструктур, академики и профессора РАН, Московского университета, других ведущих учебных и научных заведений Москвы.

Кстати, новый проект ВШГА помимо специальных дисциплин содержит курсы по актуальным проблемам преобразования и перспективного развития форм и методов муниципального управления города Москвы, отраженных в готовящейся Стратегии долгосрочного развития Москвы на период до 2020 года. Программа «Государственный и муниципальный менеджмент» включает следующие направления:
— управленческий процесс как исполнение государственной (муниципальной) службы;
— формирование резерва государственных и муниципальных служащих;
— порядок рассмотрения обращения граждан;
— рекомендации по исполнению стандарта комфортности предоставления госуслуг;
— особенности муниципального менеджмента в Москве и др.

«От государственных служащих сегодня как никогда требуется оперативное принятие аргументированных, взвешенных решений. Причем единственно верных, — уверен первый заместитель директора ВШГА В.Л. Еремин. — Задача нашей школы, в частности программы повышения квалификации, — активно тому содействовать».

Кто знает, возможно, отчасти знания и навыки их практического применения, полученные, точнее получаемые, в ВШГА спровоцировали недавнее назначение премьера Красноярского края Александра Новака заместителем министра финансов России. Назначение, конечно, сродни «врагу не пожелаешь», учитывая, что наша страна так и не смогла спокойно отметить десятилетний юбилей судьбоносного 1998-го.

Тем временем более двадцати слушателей программы «Государственный и муниципальный менеджмент» ВШГА уже к февралю 2009 года получат заслуженное удостоверение о повышении квалификации МГУ. Хочется верить, что еще через пару-тройку лет нынешние и будущие слушатели программ ВШГА продемонстрируют-таки россиянам пути достижения того самого загадочного «хорошо».

Надежда Пупышева,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу