№36 (4267)
декабрь 2008

Инновационный факультет

Выставка инновационных проектов на химфаке МГУ

Открыл выставку декан химического факультета В.В. Лунин
На Выставке инновационных проектов, которая прошла на химическом факультете МГУ 20 ноября, были продемонстрированы многочисленные разработки его сотрудников. Каждой из них был посвящен отдельный стенд, а специалисты были готовы ответить на любые вопросы. Тематика исследований варьировалась от проблем нефтехимии до актуальных вопросов в области медицины и экологии.

Большинство результатов весьма существенны и представляют собой большой шаг вперед для теории или практики. Так, например, на факультете разработан более дешевый способ получения ферратов — соединений, которые эффективно разлагают органические вещества и убивают бактерии, а значит, могут использоваться для очистки воды. А ведь ферраты, несмотря на ряд значительных преимуществ, мало употребляются в процессе очистки именно из-за их относительной дороговизны.

Другая интересная разработка, связанная с медициной, позволяет по активности фермента теломеразы в клетке определять наличие раковых опухолей. Она очень эффективна при послеоперационной диагностике больных для проверки качества удаления опухоли. На факультете уже был произведен сбор статистики и серийный анализ клинических данных.

Другие проекты были посвящены исследованию возможности масс-спектрографии для решения экологических проблем, новым технологиям получения композитных материалов или, например, разработке перспективных катализаторов нефтепереработки и нефтехимии. Впрочем, нефтехимии было посвящено сразу несколько разработок. Стоит отметить препарат-нефтедеструктор «Родер», разработанный на кафедре химической энзимологии. Он предназначен для очистки загрязненных нефтепродуктами почвы, грунта или воды. Как показала практика, препарат позволяет действительно эффективно биорекультивировать загрязненные зоны и сам по себе не является токсичным. Многие представленные работы отмечены различными медалями и наградами и уже запатентованы. Но главное, что они имеют важное теоретическое и практическое значение не только в химии, но и в других областях.

В рамках выставки была представлена удивительная разработка, имеющая практическое значение во многих областях, начиная от медицины и заканчивая анализами качества продуктов. Речь идет о планарных биосенсорах, созданных в лаборатории электрохимических методов факультета. Олег Воронин, аспирант химфака, принимающий участие в разработке сенсоров, рассказал на выставке об их возможностях и перспективах применения. Биосенсоры позволяют легко и точно определять концентрацию химических веществ. Так, подобный микросенсор (его размер около двух сантиметров), измерив концентрацию лактата в таких продуктах, как йогурты, пиво или квас, может определить, являются ли они искусственными или натуральными. Тот же сенсор может помочь спортсменам выделить группы мышц, которые необходимо усиленно тренировать, позволяя сделать процесс тренировки более эффективным. Датчики глюкозы на базе разработанных биосенсоров, в отличие от более дорогих зарубежных аналогов, полностью лишены помех, что делает их незаменимыми для некоторых больных. Они могут также служить для определения качества вин в домашних условиях. Сами сенсоры изготовляются простым способом трафаретной печати из недорогих компонентов. Стоимость одного сенсора не превышает 50 рублей, при этом он обладает 100% селективностью по отношению к выбранным веществам. Медицинское применение сенсоров имеет большие перспективы. С их помощью можно определять наличие воспалительных процессов в легких на более ранних стадиях, чем при использовании традиционных методов. Достаточно лишь подышать на сенсор, и он по концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха установит, развивается ли такое заболевание, как, например, астма.

В общем, удивляет уникальная комбинация простоты использования, широты применения и доступности новой разработки. Для коммерческого внедрения биосенсоров выделен государственный грант, и уже в ближайшем будущем они смогут приносить пользу большому количеству людей.

Петр Федченков,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу