№36 (4267)
декабрь 2008

Освоение планеты Венеры

Радиокарта Венеры
В последнее время все чаще звучит вопрос о дальнейшей судьбе человечества. Но практически никто не пытается решать эту проблему.

Если раньше многие сознательно избегали мыслей о будущем нашей планеты и ее населения, цинично мотивируя это тем, что «на наш век точно хватит», то теперь ситуация катастрофическая: некоторые ученые из разных стран предрекают гибель человечества к сороковым годам текущего века. По меньшей мере, есть над чем задуматься.

Живя только одним сегодняшним днем, мы не замечаем растущей угрозы своему существованию. В качестве примера можно взять нашумевший мировой финансовый кризис: сейчас многие говорят, что их лично он никак не коснулся. Но пройдет год, и его влияние почувствует каждый человек.

С кризисом справиться можно, а выжить на больной планете без природных ресурсов — нельзя. А ресурсы кончаются все стремительнее. Результаты антропогенного воздействия на окружающую среду сама природа уже не в силах компенсировать, а человек об этом пока заботится мало.

Но есть люди, которые готовы решать эту проблему и занимаются этим большую часть своей жизни. Один из них — С.А. Красносельский, специалист по ракетно-космической технике. Вот уже несколько десятков лет он занимается проектом освоения Венеры и создания на планете условий, пригодных для жизни человека. Почему же именно Венера?

Эта планета земной группы расположена в 1,4 раза ближе к Солнцу, чем Земля. Она имеет очень плотную атмосферу — давление у поверхности почти в 100 раз больше земного — причем состоит она на 96% из углекислого газа. Средняя температура у поверхности составляет около 462 градусов по шкале Цельсия. Но на высоте 50 км давление и температура соответствуют условиям, необходимым для проживания человека. Не хватает лишь воздуха для дыхания.

Американский ученый Карл Саган предложил запустить на Венеру группы микроорганизмов, которые «съедят» избыток CO2. Но этот процесс может занять слишком много времени. Пока более подходящим выглядит предложение советского писателя и конструктора С.В. Житомирского, разработавшего схемы аппаратов аэростатического типа, которые будут парить в небе Венеры на высотах более 50 километров. Расчеты показывают, что на таких «плавучих островах» можно разместить если не все население Земли, то значительную его часть. Развитие этого проекта требует усилий астрономов, геологов, географов, биологов, физиков, химиков, экономистов, менеджеров.

Конечно, это и дорого, и трудоемко, но несравненно дешевле и проще расселения на искусственных «островах» в космосе. Тем более, что нужно уходить от необходимости использования земных природных ресурсов, а это можно сделать только путем освоения новой планеты.

Рассмотрим оставшиеся две планеты земной группы.

Меркурий расположен еще ближе к Солнцу, и он гораздо меньше Земли, тогда как Венера не сильно уступает нашей планете по массе и размеру. Атмосферы, в привычном понимании этого слова, у Меркурия нет. Марс не подходит по этой же причине. Как ни парадоксально, но лучше углекислая атмосфера, чем ее отсутствие. Ведь гораздо легче ее преобразовать, чем создать вновь.

Следует осознавать, что это не фантастика, а серьезная актуальная проблема, которая по зубам человечеству. Нужно лишь желание ее решить.

С.А. Красносельский организует семинар, посвященный проекту переселения на Венеру. Студенты смогут выполнить курсовые и дипломные работы по этой нестандартной теме. Конечно, глобальный проект должны бы разрабатывать не студенты, а специалисты с опытом работы. Но их нет ни в нашей стране, ни во всем мире. Ведь планеты сознательно пока никто не преобразовывал. Есть надежда, что в процессе разработки специалисты появятся, во всяком случае, участники приобретут уникальный опыт самостоятельного решения сложнейших проблем.

Записаться на семинар и задать вопросы можно по e-mail: kras-s@yandex.ru. Занятия проходят с 12 ноября один раз в месяц (вторая среда) в аудитории 26 в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга (ГАИШ).

Сергей Лисаков,
студент астрономического отделения физфака,
наш. корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу