№36 (4267)
декабрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

ЖКХ. Квитанции по оплате услуг ЖКХ в столице теперь будут печататься на цветной бумаге. Цвет будет зависеть от добросовестности плательщика. Традиционные ежемесячные квитанции по-прежнему будут печататься на белой бумаге. Если платеж за услуги ЖКХ не произведен в срок, квартиросъемщик получит счет на голубой бумаге, на котором будет написано «Повторный платежный документ». Если же и после этого хозяин квартиры не поспешит раскошелиться, ему придет квитанция тревожного красного цвета. В ней будет указана задолженность по всем видам коммунальных услуг с указанием периодов образования долга. В обиход вскоре также войдут квитанции зеленого и желтого цветов. Зеленые счета будут приходить при начислении авансовых платежей, а желтые — при перерасчете стоимости коммунальных услуг.

ЕГЭ отступает? Возможно, Единый государственный экзамен не станет «обязательным и исключительным». С 1 января 2009 года ЕГЭ входит в штатный режим. На совещании Совета Федерации под председательством Сергея Миронова было предложено внести поправку в закон о ЕГЭ и лишить Единый госэкзамен обязательности и исключительности. Участники совещания признали, что его можно использовать как форму аттестации в школе.

Борьба с пробками.На Комсомольской площади у Казанского вокзала планируется построить подземный паркинг. Расположение паркинга непосредственно вблизи вокзалов невозможно из-за большого количества коммуникаций, кабелей электроснабжения, коллекторов. Новая стоянка будет расположена по адресу: Краснопрудный пер., дом 3, рядом с универмагом «Москва».
В будущем году на Волоколамском шоссе и Ленинградском проспекте в порядке эксперимента выделят полосы для общественного транспорта.

Праздник к нам приходит. Еще один праздник предлагает учредить Русская православная церковь — День беременных. Предложение исходит от Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви. «Такой ход мог бы вызвать позитивный резонанс. Можно предложить людям хотя бы один день в году проявлять особенную заботу к беременным женщинам», — заявил иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления отдела. Отмечать новый праздник предлагается либо в день памяти Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, перед которой традиционно молятся о благополучном течении беременности и родов, либо в день Покрова Божией Матери.

Экология. Растения, «высасывающие» из почвы тяжелые металлы, будут вскоре сажать на столичных улицах. В ходе исследований ученые Института физиологии РАН пришли к выводу, что ни одно растение не очищает почву так эффективно, как сорняк под названием вейник. Это растение прекрасно растет на загрязненных почвах. В листьях и соцветиях оно накапливает свинец, медь и кадмий, а также никель. По предварительным подсчетам, вейник может вытягивать из гектара почвы до 5 кг никеля в год. Если растение это периодически скашивать и увозить, почву можно очистить от избытка никеля за 5–10 лет.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу