№36 (4267)
декабрь 2008

Знаменательное событие

Французский орден — российскому ученому

Орден офицера Академической пальмовой ветви, учрежденный Наполеоном как знак отличия за особые достижения в области науки, образования и просвещения, был вручен «за заслуги перед французской культурой» профессору, заведующему кафедрой истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ Георгию Константиновичу Косикову в посольстве Французской Республики 25 июня этого года. Орденом награждаются граждане Франции и в исключительных случаях — граждане других государств.

В поздравительной речи посол Франции в РФ господин С. де Лабуле отметил выдающийся уровень историко-литературных исследований профессора Г.К. Косикова и подчеркнул, что он впервые в России издал труды таких французских теоретиков литературы и философов, как Ролан Барт, Жан-Поль Сартр, Клод Леви-Стросс, Юлия Кристева и др., познакомил российских читателей с творчеством «отцов» французского авангарда Лотреамона и Альфреда Жарри, кумира современной молодежной «контркультуры» Бориса Виана, опубликовал работы о классиках французской литературы (Вийон, Рабле, Монтень, Бодлер, Верлен), о новейшей литературной семиотике, структурализме и постструктурализме.

Юлия Клокова,
филологический факультет