№36 (4267)
декабрь 2008

Вести МГУ

Факультет журналистики

На факультете журналистики начинает работу научно-методологический семинар «Коммуникативная реальность: принципы, стратегии, уровни», учрежденный двумя факультетами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова — философским и журфаком. Планируется организовывать семинары не реже двух раз в год. К участию будут приглашаться заинтересованные данной проблематикой ученые как факультетов-учредителей, так и представителей других факультетов МГУ, а также других вузов Москвы и России.

Первое заседание научно-методологического семинара состоялось 1 декабря. Его тема — «Коммуникации в современном обществе: философский и теоретико-методологический подход». В программе были заявлены доклады деканов обоих факультетов: профессора Е.Л. Вартановой («СМИ в системе культурных индустрий современного общества») и профессора В.В. Миронова («Трансформация культуры в период глобальной коммуникации»).



Исторический факультет

Исторический факультет МГУ и отделение историко-филологических наук РАН 10 декабря проводят IV Научные чтения «Идеи академика И.Д. Ковальченко в XXI веке», посвященные 85-летию со дня рождения заслуженного профессора Московского университета, заведующего кафедрой источниковедения отечественной истории МГУ, академика РАН И.Д. Ковальченко.

В ходе чтений планируется заслушать и обсудить доклады по тематике, связанной с основными научными интересами академика:
— проблемы аграрной истории России XIX — нач. ХХ вв. и разработки количественных методов;
— проблемы методологии и историографии исторических исследований;
— проблемы источниковедения отечественной истории.

Биологический факультет, факультет почвоведения

Студенческие комитеты биологического факультета и факультета почвоведения с 1 по 6 декабря в холле перед Большой биологической аудиторией проводят общую фотовыставку двух факультетов по следующим тематикам:
— факультет в лицах;
— жизнь полевая;
— настроение;
— на грани фола;
— научная фотография.
Среди представленных работ будет проведен фотоконкурс.



Экономический факультет

На экономическом факультете 27 октября состоялась ярмарка вакансий «Недостающее звено». Мероприятие привлекло большое количество студентов и работодателей. От Ярмарки вакансий МГУ, прошедшей неделей раньше, «Недостающее звено» отличалось ярко выраженной экономической тематикой. Подавляющее большинство участников представляло крупные иностранные банки и консалтинговые фирмы. Работодатели ориентируются в первую очередь на студентов выпускных курсов и магистрантов, хотя предлагают и программы стажировок для тех, кто еще не заканчивает университет. Заявки на стажировки можно было заполнить и сдать прямо на месте. Это, по словам представителей HR-отделов, самый быстрый и надежный способ заявить о себе. В рамках мероприятия прошло несколько мастер-классов от компаний-участниц, собравших полные аудитории.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу