№36 (4267)
декабрь 2008

Твоя жизнь, студент

Посвящение в журналисты: в галстуках и без

Торжественная часть
Факультет журналистики посвятил своих первокурсников в журналисты в два этапа — это были так называемые «официальное» и «неофициальное» посвящения. Седьмого ноября состоялась ежегодная торжественная церемония на Моховой с произнесением клятвы и выступлением почетных гостей, а в ночь с 8 на 9 ноября новоявленные журналисты развлекались в клубе-ресторане «Браунбар» на Волгоградском проспекте. Но не стоит думать, будто основательной подготовки требовала только первая часть. Студенческому союзу журфака, несмотря на опыт в организации подобных мероприятий, пришлось изрядно попотеть, чтобы сделать этот праздник незабываемым для нынешних первокурсников. Конечно, сами первокурсники — те, кто уже успел стать членом Студсоюза, — тоже участвовали в подготовке торжества. Для них это стало первым опытом организации массовых мероприятий. Ведь требовалось не только отрепетировать номера, но и пригласить знаменитых гостей, прессу, найти спонсоров, а для «неофициального» посвящения еще и помещение, которое вместит в себя шестьсот человек студентов и придется им по душе.

Перед первокурсниками с торжественными речами выступили декан факультета Е.Л. Вартанова и президент факультета Я.Н. Засурский. Поздравить начинающих журналистов пришли их уже состоявшиеся коллеги — Владимир Яковлев, основатель ИД «Коммерсантъ», Елена Ищеева, известная телеведущая, Антон Войцеховский, корреспондент НТВ. Владимир Яковлев вспоминал о своей учебе на международном отделении: о том, например, как он ездил «на картошку» с будущими звездами, такими как Владимир Листьев. Елена Ищеева и Антон Войцеховский сошлись во мнении, что журналистика — это не та профессия, которую можно освоить теоретически, поэтому посоветовали студентам как можно раньше начинать практиковаться в СМИ.

Самым торжественным моментом праздника было произнесение клятвы студентов факультета журналистики. В ней говорилось, среди прочего, об опасностях, которые ждут журналиста на его пути, а также о трехсотлетней традиции российской журналистики, которую студентам предстоит продолжить. Журналисты-первокурсники клялись «быть искренними и проницательными», «делать журналистику без гнева и пристрастия», «правдиво и нелицемерно писать историю современности».

Второй частью концерта был студенческий капустник — самопрезентация групп дневного и вечернего отделений первого курса журфака. Большинство визитных карточек были представлены в форме видеороликов. Прогресс налицо, так как, по словам старожилов Студенческого союза, еще год назад почти все номера были живыми. Первокурсники снимали документальные фильмы об одном дне из жизни студента, о своих интересах, о преподавателях. Сюрпризом стало выступление студенток иностранного отделения китаянки Ван Ян Ян, прочитавшей сначала стихотворение на родном языке, а затем на русском, и ее соотечественницы Сон Сяо Фэй, аккомпанировавшей на пианино.

На вечеринке днем позже факультет журналистики в очередной раз подтвердил статус одного из самых демократичных факультетов МГУ: преподаватели, в том числе декан и президент факультета, веселились вместе со студентами, что не смущало ни тех ни других. Единственным минусом клуба было его местоположение: многие поначалу не сразу смогли ее найти. Но те, кто замерз по дороге, быстро согрелись под DJ Trojan & DMC Shtopor, Zephyr Promo — DJ Junior & Di I-lona и DJ rock-N-roll. Посол доброй воли ООН, партнер Фонда ООН в области народонаселения, больше известный как певец и исполнитель полюбившейся многим «Калинки» тоже не дал скучать виновникам торжества. Группа музыкантов-старшекурсников «Los Gringos» добавила в музыкальный коктейль латиноамериканский ингредиент.

В конкурсах не было проигравших: все участники получили помимо удовольствия подарки от спонсора праздника — сети магазинов одежды Topshop.

Декан факультета журналистики Е.Л. Вартанова поделилась своими наблюдениями над коллективным духом на журфаке: «У журфака есть несколько положительных отличий от других факультетов МГУ. Мы впитали в себя все позитивное, что дает нам бренд Московского университета. Что нас отличает, так это, прежде всего, практическая подготовка. Второе — это коммуникабельность и мобильность наших студентов, которые являются необходимыми профессиональными качества журналиста. Открытость и, я бы сказала, демократичность наших студентов — несомненное достоинство факультета.

В коллективном портрете студента журфака объективно больше женских черт. Но если абстрагироваться от полового состава, то наш студент — очень открытый, креативный, жизнерадостный человек. Ему не всегда хватает сдержанности, сосредоточенности, может быть, умения анализировать, но этому мы его как раз и учим. В целом же, мне кажется, что наши студенты самые общительные и веселые в Московском университете. Единственное, что в них огорчает, так это то, что они иногда прогуливают лекции, — этого штрижка в нашем коллективном портрете не избежать. Они не всегда ведут себя корректно по отношению к зданию и даже преподавателям, но мы прощаем их в силу их юности, креативности и определенного максимализма, без которого хорошим специалистом стать нельзя.

За те 25 лет, которые я здесь работаю, факультет укрепился и в качестве ведущего образовательного центра, и в качестве ведущего исследовательского центра. Тот дух демократизма, который был на факультете всегда, сохранился. Это хорошее сочетание традиций, преемственности и открытости новым веяниям».

Вера Кичанова,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу