№37(4268)
декабрь 2008

Память

Нас постигло великое горе — ушел из жизни Великий Человек и Учитель, многие годы и десятилетия являвшийся духовным стержнем Русской Православной Церкви, Российского государства, всего народа.

Разум не способен осмыслить, а слово — передать непроходящую скорбь, ибо жизнь Его Святейшества — это часть жизни, души и сердца каждого человека.

Земное служение Святейшего Патриарха Алексия II — это воплощение Евангельского Слова о Созидании, ибо «собирание разбросанных камней» было его самым главным Делом: восстановление порушенных храмов и рождение к жизни новых, их духовное наполнение, возрождение Духовного Храма в каждом человеке.

Память университетского сообщества всегда будет свято хранить Слова и Деяния Его Святейшества по привнесению высоких духовных и нравственных принципов в мир образования и науки, его напутствия о том, что религия, образование и наука должны быть вместе и совокупно стремиться к облагораживанию личности.

Лучами Светлой памяти о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II воссияют сотни восстановленных и вновь созданных университетских храмов по подобию Патриаршего Подворья при Московском Университете — Церкви Святой мученицы Татианы.

Наши сердца всегда будут хранить Святой образ его как символ Истиной Веры и Нравственной Чистоты.

В.А. Садовничий,
академик, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова,
президент Российского Союза ректоров,
вице-президент РАН

За заслуги перед МГУ в 1993 году Алексию II было присвоено звание
Почетного профессора Московского университета.


Пресс-служба

Встреча ректора МГУ с делегацией из КНДР

Двадцатого ноября состоялась встреча ректора Московского университета В.А. Садовничего с делегацией из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). Со стороны Московского университета присутствовали В.А. Садовничий и проректоры Н.В. Семин и В.В. Белокуров. В состав делегации из КНДР входили председатель Верховного народного собрания КНДР Цой Тхе Бок, чрезвычайный и полномочный посол КНДР в Российской Федерации Ким Ен Дже и другие.

Среди основных тем, обсуждавшихся на встрече, были вопросы сотрудничества МГУ и Пхеньянского университета. В.А. Садовничий сообщил о том, что, хотя некоторые преподаватели общественных наук и философии из Московского университета и ездят в КНДР, контакты между двумя вузами развиты слабо. В советское время взаимодействия были более активными. Во многих университетах и институтах Советского Союза учились студенты из Северной Кореи. «Мы открыты для сотрудничества с любым университетом мира и Пхеньянским в том числе», — подчеркнул ректор МГУ.

В выступлении Цой Тхе Бока установление активного сотрудничества МГУ и Пхеньянского университета и расширение научных контактов между учеными России и КНДР стало одной из центральных тем. Цой Тхе Бок проявил большой интерес к системе образования в МГУ. В.А. Садовничий рассказал о системе приема в Московский университет, в частности, о приеме по результатам олимпиад, о программах подготовки специалистов, бакалавров, магистров. Он подчеркнул особое автономное положение Московского университета в системе российского высшего образования.

В течение встречи разговор касался различных вопросов, связанных с системой высшего образования. Цой Тхе Бок пояснил, что он и его коллеги изучают опыт других стран и методы, которыми можно улучшить систему высшего образования, существующую в КНДР. Ректор МГУ отметил, что при решении таких задач нужно думать о наибольшей эффективности систем подготовки в рамках высшего образования.

В завершение встречи В.А. Садовничий вручил делегации из КНДР памятные подарки.

Илья Родин,
наш корр.

День рождения факультета государственного управления

Торжественное мероприятие, посвященное 15-летнему юбилею факультета государственного управления, прошло 21 ноября. Уже пятнадцать лет ФГУ готовит профессиональных управленцев, передавая знания, опыт и практические навыки молодым поколениям.

Свои поздравления и благодарность коллективу выразил ректор Московского университета В.А. Садовничий, отметив, что «факультет государственного управления, созданный в 1993 году, является жемчужиной в ожерелье новых факультетов МГУ».

Декан факультета А.В. Сурин поделился своими мечтами о том, что через 15 лет факультет сможет создавать программы, которые будут содействовать развитию нашей страны в целом, а также укреплению ее позиций в мировом сообществе; что выпускники факультета смогут добавить интеллектуального содержания нашим крупными партиям, с которыми факультет сможет наладить хорошие контакты. Другая мечта декана — создать интернат-лицей для подготовки ребят из регионов, которые хотят стать профессиональными управленцами.

«Пришло много телеграмм с поздравлениями от руководителей крупных государственных, коммерческих структур, в том числе зарубежных, — рассказал А.В. Сурин. — Мне очень хочется, чтобы в будущем было как можно больше телеграмм от таких руководителей, но чтобы это были выпускники нашего факультета».

Поздравления председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова зачитала его заместитель Н.В. Герасимова. В послании отмечено, что «ФГУ за прошедшие 15 лет превратился в авторитетный учебно-научный центр по подготовке управленческих кадров, разработке актуальных проблем государственного управления».

Губернатор Тульской области В.Д. Дудка подарил факультету двадцатипятикилограммовый тульский пряник и самовар. В.Д. Дудка убежден, что сегодня без высокого уровня подготовки управленческих кадров невозможно успешное социально-экономическое развитие регионов, а без сильных регионов не может быть сильной России. «На плечах выпускников ФГУ лежит ответственная задача — успешное развитие нашей великой России».

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов поблагодарил факультет за то, что он не ограничивается лишь деятельностью в рамках Садового кольца, а начинает работать в регионах. Первый опыт взаимодействия ФГУ и правительства Курганской области закладывался по инициативе А.В. Сурина. «Сотрудничество факультета с субъектами Российской Федерации должно быть продолжено, т. к. диалог будет содействовать развитию науки управления в регионах, а факультет приобретет практические знания и познакомится с проблемами управления в глубинке».

Поздравительные письма прислали также председатель Счетной палаты С.В. Степашин и председатель Совета Федерации С.М. Миронов.

ФГУ сегодня — стремительно развивающееся подразделение университета. Своей ключевой задачей факультет видит подготовку управленческих кадров высокого класса для сферы государственного и частного администрирования. Для этого ФГУ стремится соответствовать быстрорастущему спросу государственных органов и бизнес-структур на высококвалифицированных управленцев, обладающих глубокими знаниями и сформированными навыками, патриотичных, разносторонне развитых личностей.

Рузанна Депелян, ФГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу