№38(4269)
декабрь 2008

Пресс-служба

Чтобы помнили

В Главном здании МГУ 4 декабря состоялось заседание Совета ветеранов. На повестке дня стояло два вопроса: отчет представителей Совета ветеранов МГУ о проделанной работе и выборы нового совета.

В настоящий момент в университете существует 34 первичных ветеранских организаций. В МГУ работают 342 ветерана, из них 148 человек участвовали в боевых действиях. Неработающих ветеранов 274 человека, из них 120 участников войны. В последнее время их остается все меньше и меньше: годы берут свое. В шести организациях осталось по одному ветерану (например, на факультете иностранных языков, почвоведения, военного обучения, в Научной библиотеке), представители Совета ветеранов считают, что нужно объединить эти организации или присоединить их к другим.

На заседании обсуждались итоги деятельности совета. Одной из задач за это время стало уточнение численности ветеранов — был составлен список всех работающих ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, участников битвы под Москвой, Курской дуги, Сталинградского сражения и др. Совет обращает внимание на одиноких и нуждающихся в помощи ветеранов, организует для них санаторно-курортное лечение. Также организовано празднование многих памятных дат: 8 марта В.А. Садовничий принял женщин — представителей Совета ветеранов, 13 декабря прошла встреча с участниками битвы под Москвой; устраиваются шествия и митинги и, конечно же, празднуется День Победы. Регулярно проводятся встречи, лекции и конференции для того, чтобы рассказать студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ о тяжелых днях войны. Примером могут служить встречи с учениками школы № 360 или ежегодный траурный митинг 22 июня на Сатинской базе географического факультета.

Были опубликованы воспоминания многих ветеранов, сборники их стихов. В номере 16 газеты «Московский университет» за 2008 год вышла статья А.И. Демидовой «У вечного огня победы, студент, зажги свою свечу!»

На заседании выступили представители ректората и Объединенного профкома МГУ — проректор В.Т. Трофимов и председатель ОПК И.Б. Котлобовский. В.Т. Трофимов подчеркнул, что работу Совета ветеранов МГУ следует организовать в соответствии с приказом ректора о проведении 65-летнего юбилея Победы. И.Б. Котлобовский отметил, что новому составу президиума Совета ветеранов следует планировать свою работу совместно с президиумом ОПК, который будет оказывать помощь в работе Совета ветеранов МГУ, заслушивать сообщения о проделанной ветеранской организацией работе, планировать совместные с ректором поездки студентов, аспирантов и сотрудников МГУ в Подмосковье по памятным местам и местам боевой славы.

На собрании был избран новый состав президиума Совета ветеранов МГУ. Председателем Совета ветеранов войны и труда МГУ был единогласно избран Г.Ф. Бебих.

Выступали и многие ветераны. А.И. Демидова подчеркнула огромную важность работы со студентами, необходимость передать новому поколению память о военном подвиге. Патриотическое воспитание — нелегкая работа, нужно искать точные и искренние слова, чтобы привлечь внимание, вызвать участие в сердцах молодежи. А.И. Демидова напомнила о том, что Совет ветеранов готовится издать книгу биографий и автобиографий участников войны.

Были намечены задачи для нового состава Совета ветеранов. В первую очередь это подготовка к 65-летию Победы, а также разработка планов своих подразделений и четкой структуры организации.

Не обошли вниманием и тот факт, что Совет ветеранов почти не представлен в Интернете, в связи с чем было предложено создать собственный сайт или доработать соответствующий раздел сайта профкома. Действительно, создание странички с фотографиями и воспоминаниями участников войны помогло бы привлечь больше внимания к деятельности организации.

Существование ветеранских организаций поддерживает и передает потомкам вечную память о тех, кто не вернулся с войны.

Алиса Баранская,
наш корр.

Музыка, танцы, поздравления.
ФИЯРу — 20 лет

Если на торте горят свечи, значит, празднуется чей-то День рождения. Такой торт светился двадцатью огоньками вечером 20 ноября в актовом зале I корпуса. Юбилей праздновал факультет иностранных языков и регионоведения. Именнинику было чем похвастаться: за прошедшие со времени основания годы — значительные учебные, научные, культурные достижения. Поздравляли родной факультет преподаватели, студенты, сотрудники, а также — его выпускники и просто друзья.

Шикарный торт, свечи которого задувала декан факультета С.Г. Тер-Минасова, появился на сцене к середине праздника. Начался же вечер со звуков международного студенческого гимна «Gaudeamus» и поздравлений Светланы Григорьевны. «Я люблю факультет и надеюсь, что это взаимно... Я люблю факультет с каждым годом все крепче и крепче», — призналась она в стихотворении, отсылающем к знаменитой песне «Я люблю тебя, жизнь».

Вечер вели Алексей Коренев и наша коллега, корреспондент газеты «Московский университет» Мария Антонян. Эффектным было поздравление иностранных учащихся факультета — из Китая, Южной Кореи, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Монголии, Греции, Венгрии, Армении. Сначала они произнесли поздравительную речь на русском языке, а затем — каждый на своем родном. Выступая на вечере, заведующая кафедрой лингвистики и информационных технологий профессор А.Л. Назаренко рассказала об истории создания факультета и начальном периоде его деятельности. Занимательный факт: по словам Анны Леонидовны, вначале в связи с недостаточным количеством аудиторий, в которых преподаватели могли проводить лекции и семинары, некоторые занятия в теплое время года проходили на лужайке перед I корпусом.

«Внимание на экран!» — провозгласили ведущие. На экране — Джеймс Бонд, но свой, ин’язовский. Ролик в пародийном ключе получился оригинальным и веселым. После этого на сцене прошло блестящее выступление театра «МОСТ» со «Студенческим танго». Описать это невозможно, это надо было видеть!

Что было дальше? Песня в исполнении «Лиги настоящих джентльменов», видео на актуальную для факультета тему процентного соотношения между девушками и юношами (примерно 90% на 10% — а следствия этого с юмором обыграны в ролике), «Mon ami, mon amour», спетая шестью очаровательными девушками, поздравление «Испанского квартала» — прекрасно исполненная песня «Quizas» (звучащая в фильме «Любовное настроение»). Румба, фламенко, кадриль — а, добавив уже упоминавшееся танго, получим самый настоящий танцевальный марафон.

Заместитель декана по спец. отделению и магистратуре профессор Е.Б. Яковлева, поздравляя факультет, рассказала о первых шагах подразделения в начале 1990-х гг. В 1991 г. был произведен первый набор, а в 1993 г. состоялся первый выпуск — 16 человек. В настоящее время по программам второго высшего образования на факультете учатся гораздо больше студентов.

Гости вечера узнали и о других программах и отделениях факультета. В 1997 г. была открыта специализация по межкультурным коммуникациям. Состоялись видеопрезентации отделения регионоведения и Австралийского клуба. Ведущие сообщили собравшимся об открытии на факультете Клуба российской цивилизации. Председатель студенческого совета ФИЯРа Е. Жура рассказала о факультетской газете «Лингва».

Программа вечера не позволила собравшимся скучать: скетчи и зарисовки от фияровской команды КВН «Dream team», ирландская музыка, шоу-пародия на передачи итальянского телевидения, гимн ФИЯРа в исполнении группы «Брнбрда» (надеюсь, я записал название правильно), номер французской кафедры — интермедия на мотив песни «Прекрасная маркиза», талантливая стилизация под Э. Пиаф и Эсмеральду из мюзикла «Notre-Dame de Paris» и многое другое.

Праздник продолжился и 21 ноября. На заседании ученого совета ФИЯР принял поздравления от ректора МГУ академика В.А. Садовничего, деканов различных факультетов МГУ, представителей РУДН, МГИМО, посольств, иностранных гостей. Со сцены была зачитана поздравительная телеграмма от Президента РФ Д.А. Медведева. Помимо прочего, гостей порадовало выступление хора МГУ и трогательное поздравление Народного артиста СССР В. Ланового.

С Днем рождения, ФИЯР, с двадцатилетием! Конечно же, факультет ждут новые учебные и научные достижения, а его дальнейшая жизнь будет такой же интересной и насыщенной, как и состоявшийся праздник.

Илья Родин,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Конференции

Юбилеи

Будем знакомы

Наука и техника

Наш календарь

Крупным планом

Круглый стол

Спорт

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу