№39-40 (427071)
декабрь 2008

С новым годом!

Дорогие профессора, преподаватели, сотрудники,
аспиранты Московского университета,
люди Московского университета!


Заканчивается 2008 год. За этот год Московский университет добился многого. Были открыты новые факультеты. Их появление неразрывно связано с потребностями науки, общества, рынка и бизнеса. Уходящий год для некоторых факультетов ознаменовался переездом и началом работы в новом учебном корпусе. Также завершено строительство Медицинского центра МГУ, закуплено уникальное оборудование. Успешно прошел испытание суперкомпьютер «СКИФ-МГУ», который был запущен в марте 2008 года и является одним из самых мощных компьютеров мира. Наши ученые получили выдающиеся результаты в новейших направлениях науки: нанотехнологиях, биотехнологиях и других. Уходящий год стал удачным и для активно развивающегося олимпиадного движения. Много талантливых ребят было принято по результатам всероссийских олимпиад, олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы».

Наступает 2009 год, который ставит перед Московским университетом новые цели, новые задачи. Продолжается освоение новых территорий, строительство новых корпусов, один из которых в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию. Планируется запуск усовершенствованного университетского спутника «Татьяна–2».

Хочу отметить, что своими достижениями Московский университет обязан всем вам. Только наша общая работа, нацеленность на выполнение основных задач, преподавание на высочайшем уровне, наши научные достижения помогут нам сохранить и упрочить тот высокий статус, которого достиг наш университет. Я уверен, что задачи, стоящие перед нами в новом году, будут выполнены, и к концу 2009 года мы будем гордиться полученными результатами.

Я поздравляю вас с наступающим Новым 2009 годом и от всей души желаю вам счастья, здоровья, хорошего настроения и радости в будущем году!

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий



Глубокоуважаемые коллеги!

В канун Нового 2009 года по традиции обращаюсь к вам, ректоры и президенты высших учебных заведений России, и ко всем, кто разделяет философию и принципы Российского Союза ректоров, — фундаментальность, качество и доступность образования.

2008 год продолжил курс последних лет на становление инновационного уклада высшего образования, обеспечение его динамичного опережающего развития. Президент России в послании Федеральному Собранию определил необходимость формирования нового поколения профессиональных кадров и возрождения российской образовательной системы как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности государства.

Поэтому сегодня в условиях глобального финансово-экономического кризиса высшая школа России не вправе отступать от приоритетных проектов и снижать набранный темп инновационного развития, а, напротив, призвана стать модератором конструктивных изменений в экономике, которые, в первую очередь, связаны с высоким уровнем профессиональных компетенций.

Задача нашего сообщества — предложить совместно с ведущими корпорациями и научными центрами программу опережающего кадрового обеспечения процессов технологического перевооружения промышленных производств и инновационного развития регионов.

Уверен, что именно высокообразованная талантливая молодежь может стать прорывным квалифицированным ядром, обеспечивающим перевооружение значительного числа системных технологий различных производств, определяющим основы нового техно-промышленного уклада.

На современном этапе перед высшей школой встают вопросы о том, какие облик и содержание новой школы (средней, высшей, дополнительной, профессиональной) нужны сегодня и станут востребованными обществом в будущем? Как обеспечить преемственность традиций высшей школы на пути инновационного развития государства? Какие формы образования могут обеспечить перспективную профессионализацию молодежи? Выработке принципиальных позиций нашего сообщества по названным вопросам будет посвящен 9 съезд Российского Союза ректоров, который состоится в марте будущего года.

Дорогие друзья! В наступающем году у всех нас будет еще больше интересной и крайне ответственной работы. У нас есть все основания для того, чтобы смотреть вперед с оптимизмом и уверенностью в том, что наши общие планы и замыслы по развитию системы высшего образования будут успешно реализованы и послужат во благо будущего России.

С Новым 2009 годом!

В.А. Садовничий,
академик, ректор МГУ,
президент Российского Союза ректоров,
вице-президент РАН

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Крупным планом

Мир науки

Юбилеи

Таланты

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Возвращаясь к напечатанному

Спорт

КиноТеатр

ФЛЮС

На главную страницу