№1-2 (4272-4273)
январь 2009

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Новый год! Москвичи встретили Новый год почти без происшествий. За время новогодних каникул никаких серьезных происшествий в столице не зафиксировано. Столичные власти несколько обобщают, говоря об отсутствии происшествий. Праздничные дни были отмечены не только фейерверками, но и пожарами, в которых, по данным МЧС, погибли 26 и получили травмы 32 человека — несколько больше, чем в прошлом году. Речь идет главным образом о бытовых возгораниях, произошедших по вине жильцов в подпитии. Число москвичей, пострадавших во время запуска петард, снизилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом (35 человек против 65).

Парковки все-таки станут бесплатными. Власти Москвы пообещали жестко разобраться с теми, кто использует бесплатные парковки в корыстных целях. «Решение Юрия Лужкова об обеспечении бесплатных парковок на улицах города неизменно и обязательно будет претворено в жизнь», — заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Как известно, после возникших проблем на платных парковках города, связанных со спекуляцией и злоупотреблениями должных лиц, мэр Москвы распорядился ввести бесплатную парковку на всех улицах города. Однако еще остались случаи несанкционированного взимания платы за парковки на некоторых железнодорожных вокзалах, а также возле офисов, ресторанов и других учреждений и организаций. Подобные случаи недопустимы и будут немедленно пресекаться. Как заявил С. Цой, мэром дано жесткое указание провести сплошные проверки на всех парковках города.

О, спорт, ты — мир! На месте рухнувшего «Трансвааля» построят спорткомплекс. Власти уже выделили для этого участок земли — без малого четыре гектара. Здесь разместится спортивно-оздоровительный комплекс для семейного отдыха и реабилитации здоровья. Четыре больших корпуса будут открыты в 2012 году. Строители обещают, что рядом со спорткомплексом появятся автостоянка почти на 500 мест, а еще часовня, которая станет памятником 28 москвичам, погибшим при обрушении крыши.

Память. В честь 15 Патриарха Московского и всея Руси Алексия II рядом с Храмом Христа Спасителя установят мемориальную доску, а известный скульптор Зураб Церетели заявил, что намерен установить покойному Патриарху памятник. Сама скульптура была сделана еще в 2003 году, и Церетели планирует поставить ее возле Центра искусств на Гоголевском бульваре в центре Москвы. Это место, кстати, расположено в нескольких минутах ходьбы от храма Христа Спасителя и Патриаршего моста.

Метрострой. Станцию метро «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии планируют открыть до конца года на севере Москвы на пересечении улиц Сущевский вал и Шереметьевская. Она станет второй по счету, если ехать от «Трубной» на север. В нынешнем году должны открыться также еще четыре станции: «Достоевская», «Волоколамская», «Мякининская» и «Митино».

Коротко о важном. Московские власти недавно представили первые результаты программы инвентаризации московских памятников — теперь нам доподлинно известно, что их в столице насчитывается 6288.
В Измайлове открылся первый в России музей советских игровых автоматов.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Память

Образование

Конференции

Юбилеи

Актуальное интервью

Страницы истории

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Будни и праздники университета

Спорт

На главную страницу