№1-2 (4272-4273)
январь 2009

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Вы держите в руках первый номер газеты «Московский университет» за 2009 год. И хотя МГУ, как и все учебные заведения, чаще измеряет свою жизнь учебными годами, «ничто человеческое нам не чуждо». Начало нового года — некий рубеж для всех. Тем более, что первый календарный месяц для Московского университета — наиболее знаменательный и праздничный, ведь 25 января мы празднуем День рождения нашего университета. Поэтому в январском номере вы найдете материалы о том, какие Новогодние мероприятия прошли в МГУ в декабре, а также фоторепортаж о праздновании Татьяниного дня в разные годы.

Не удивляйтесь, увидев на наших страницах информацию о мероприятиях прошедшего года. Во-первых, длительные новогодние праздники накладывают свой отпечаток. А во-вторых, в последнее время факультеты и подразделения МГУ, к нашему удовольствию, активизировались, стараясь все больше рассказать о своей деятельности всему университету со страниц нашего издания. Объем газеты не всегда позволяет вместить все интересные материалы в ближайшем номере, но и оставить без внимания эти темы мы не можем. Как говорится, лучше поздно, чем никогда, и мы представляем вашему вниманию материалы о событиях, прошедших в последнем месяце уходящего года. Хочу обратить особое внимание на текст, посвященный пятидесятилетию создания ЭВМ «Сетунь». Думаю, далеко не все знают, что полвека назад в Московском университете была разработана ЭВМ, работающая не на двоичной, а на троичной логике. Кто знает, как развивалась бы вычислительная техника, если бы ЭВМ «Сетунь» удалось вывести на «большую сцену».

Вы найдете на страницах газеты материалы о научных и культурных мероприятиях, отчеты о прошедших конференциях и анонсы будущих. Надеемся, что каждый почерпнет из этого номера что-то полезное или просто интересное для себя. А для того, чтобы газета становилась еще более информативной, просим вас не оставаться в стороне. Пишите нам об интересных событиях в ваших подразделениях, участвуйте в наших конкурсах, и мы вместе сделаем газету лучше и увлекательнее.

Мы ждем ваши письма на наш электронный адрес mu@msu.ru. Также вы можете прийти в редакцию (Главное здание, переход из корпуса «А» в корпус «Б», комната 102), где вас внимательно выслушают, или позвонить нам по телефону 939–27–20.

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Память

Образование

Конференции

Юбилеи

Актуальное интервью

Страницы истории

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Будни и праздники университета

Спорт

На главную страницу