№3 (4274)
январь 2009

Крупным планом

Культурные ландшафты университета

Длинная комната, напоминающая салон межокеанского лайнера; из окон-иллюминаторов обозреваются красоты культурного ландшафта нашего мегаполиса. Нынче немало в Москве небоскребов, однако только из окон «высотки» Главного здания МГУ можно увидеть особый, неповторимый мир.

Здесь, в научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета, состоялась презентация альбома — культурно-ландшафтного календаря на 2009 г., проиллюстрированного художественными работами Ю.Б. Андреева, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника лаборатории. Выпуск календаря приурочен к юбилею географического факультета МГУ: в этом году ему исполнилось 70 лет. Изданию альбома содействовал факультет, а также почитатели таланта Юрия Борисовича, в частности, сотрудники лаборатории и составители календаря В.А. Светлосанов и Д.М. Фролов. Календарь содержит народные приметы, а также отражает тематику действующего на географическом факультете семинара «Культурный ландшафт», который ведет доктор географических наук Т.М. Красовская.

В своих работах Ю.Б. Андреев стремится передать завораживающую атмосферу городского пейзажа («Исаакий зимой», «Ростовский кремль»). Трепетную любовь испытывает автор к московской старине и деревенским просторам («Андроников монастырь», «Зима на Таганке», «На русском Севере», «В деревне Сени на Угре»).

Где бы он ни путешествовал, в наших краях или за рубежом, Юрий Борисович обязательно привозит в Москву новые впечатления и зарисовки; затем он создает работы в жанре миниатюры: на рельефную гипсовую пластину, заменяющую традиционный холст, художник переносит изображения со своих набросков темперой или акриловой краской. Эти работы отличаются ярко выраженной индивидуальностью, соединяя в себе традиции народного промысла с приемами реалистического изображения русской школы станковой живописи.

Ю.Б. Андреев занимается живописью уже нескольких десятилетий, получил известность не только в МГУ, но и далеко за его пределами. Он принимает участие в выставках Москвы. На сайте художника в Интернете www.ayayura.narod.ru можно познакомиться с его творчеством.

Художник-ученый, Ю.Б. Андреев продолжает творить, воплощая свои новые замыслы, так как без изобразительного искусства считал бы свою жизнь неполной и несостоявшейся. И как важно для всех нас, что сотрудники МГУ находят силы и возможности проявлять себя не только в научном творчестве!

Д.В. Кравченко,
редактор отдела печати МГУ,
член Союза художников России

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу