№3 (4274)
январь 2009

Наука и техника

Рубрика Петра Федченкова

Кембридж, США


Согласно недавнему исследованию ученых из Гарвардского университета, в результате одного поискового запроса в поисковой система Google вырабатывается около 7 г углекислого газа. Это всего лишь в два раза меньше, чем при кипячении целого чайника воды. Более того, по подсчетам автора исследования Алекса Висснер-Гросса, просмотр обычной веб-страницы генерирует 0,02 г углекислого газа в секунду, а если сайт содержит видео и сложные изображения, то этот показатель возрастает до 0,2 г в секунду. Оказывается, мировая IT-индустрия генерирует 2% мировых выбросов в атмосферу, то есть ровно столько, сколько и вся гражданская авиация. Всему виной, по мнению ученых, мощные дата-центры, используемые интернет-компаниями по всему миру и являющиеся чрезвычайно энергоемкими объектами. Например, запрос в поисковой системе Google отправляется одновременно в несколько дата-центров, расположенных по всему миру, и результат возвращается пользователю от того сервера, который ответил раньше других. Такая система позволяет сократить время поиска, однако ведет к повышенному энергопотреблению и большему количеству выбросов в атмосферу. Подобные энергозатраты, учитывая более 200 млн поисковых запросов ежедневно, вызывают опасения у многих специалистов.


Токио, Япония

Очередной экзотический продукт японской пивоваренной компании «Саппоро» появился в продаже 14 января. Шоколадное пиво под названием Chocolat Brewery, созданное технологами компании, приурочено к предстоящему Дню святого Валентина и, по словам японских пивоваров, обладает пряным ароматом и слегка горьковатым вкусом. В его состав входят шоколадный солод, хмель, сахар, какао, а также ряд дополнительных ингредиентов. Напиток выпущен ограниченным тиражом и продается через сайт компании наборами по три банки и ценой 1480 иен, что составляет около 500 рублей. Отметим, что это далеко не первый подобный эксперимент компании «Саппоро». В прошлом году мы рассказывали о «космическом» пиве, сваренном японскими пивоварами из ячменя, выращенного на Международной космической станции.


Сеул, Южная Корея

Первые в мире наручные часы-телефон представила южнокорейская компания LG. Внешне новшество похоже на обычные современные часы с большим дисплеем. Этот полуторадюймовый жидкокристаллический экран и является основным элементом управления устройством, лишенным каких-либо клавиш. Оригинальный телефон ничем не уступает обычным сотовым в функциональности: цветной экран тачскрин, MP3 плейер, Bluetooth, совместимость с форматом 3G, а также камера с возможностью совершать видеозвонки составляют далеко не полный список всех возможностей часов-телефона. Цена новинки, которая появится в продаже в Европе уже в этом году, пока не определена.


Нью-Йорк, США

Первую интеллектуальную безопасную клавиатуру создала американская компания Smartfish. Клавиатура ProMotion, разработанная совместно со специалистами Нью-Йоркского госпиталя специальной хирургии, позволяет устранить распространенные при продолжительной работе за компьютером травмы, такие, как, например, туннельный синдром запястья. Клавиатура определяет режим работы пользователя, основываясь на темпе и длительности набора, и автоматически корректирует угол наклона, высоту и угол поворота клавиатуры относительно пользователя с помощью встроенных элементов управления. Движения устройства остаются незаметными для пользователя и позволяют уменьшить нагрузку на суставы и мышцы. Наряду с клавиатурой, Smartfish представила и аналогичную мышь, которая также снабжена электрическими моторами, позволяющими ей изменять наклон во всех трех измерениях с целью предотвращения излишней нагрузки на руки во время работы. Эргономичность устройств обойдется покупателю недешево: за чудо-клавиатуру и мышь придется выложить около 200 долларов.


Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу