№3 (4274)
январь 2009

Спортивный мир

Новый набор в секцию дуэльной стрельбы

Очередные межвузовские соревнования по дуэльной стрельбе прошли с 25 ноября по 2 декабря в тире МГУ. Результаты нашей команды превзошли ожидания — второе место против занятого в прошлом году третьего. Главными нашими соперники были команды РГУНиГ и МАИ. С момента создания секции дуэльной стрельбы команда МГУ никогда не покидала тройку лидеров. За нашими плечами уже пять первых мест, одно второе и два третьих. В мае 2009 года в стрелковом тире МГУ пройдут межвузовские соревнования на личное первенство.

Дуэльная стрельба — это вовсе не стрельба друг в друга с расстояния в десять шагов. Это эмоциональный поединок между двумя спортсменами или командами. Цель — опередить соперника в скорости поражения группы мишеней. Стрельба ведется из простейшего пневматического оружия — винтовок ИЖ и МР. Соревнования проходят в два этапа: участники, показавшие лучшие результаты в командном зачете, выходят на личное первенство. В соревнования входят два упражнения: собственно дуэльная стрельба, которую ведет команда, и так называемая «минутка». В дуэльной стрельбе надо за три захода по тридцать секунд успеть поразить как можно больше мишеней с расстояния в пять метров. Здесь считается не точность, а количество попаданий. От классической стрельбы дуэльную отличает то, что на первый план выходит скорость поражения мишени. В «минутке» стрельба ведется с десяти метров в одну мишень. Здесь подсчитывается уже очковый результат.

Секция дуэльной стрельбы при МГУ была основана в 2001 году «Лигой дуэльной стрельбы» вместо секции классической стрельбы из малокалиберного и пневматического оружия. Причинами для создания новой секции послужило ужесточение требований к обороту гражданского оружия. Хранение малокалиберного оружия в МГУ было запрещено, и перед «Лигой» встал вопрос: как сохранить секцию и научить интересующихся студентов основам стрельбы? Надо было создать такую секцию, для которой не требовалось бы разрешение органов МВД. При этом занятия должны были быть интересными и не представлять опасности для жизни и здоровья студентов. Энтузиастами-основателями выступили С.А. Огнев и Е.М. Родимин. Первые соревнования по дуэльной стрельбе прошли весной 2002 года, тогда МГУ занял первое место.

Сейчас в стрелковом тире университета тренируются студенты со всех факультетов. В команду входит восемь человек с семи разных факультетов. Стереотип о том, что стрельба — это мужское дело, давно разрушен: в команде есть девушки, и результаты, которые они показывают, оказываются ничуть не хуже результатов сильного пола. Не имеет особого значения и возраст.

Победителем соревнований может стать любой студент МГУ, который хочет стрелять. В связи с расширением секции с 10 февраля 2009 года в тире начинается дополнительный набор новичков: в команде грядет смена поколений. Всем, кто желает заниматься в секции, предстоит пройти отбор, после которого останутся и начнут тренировки студенты с самыми лучшими результатами. Неважно, умеете вы стрелять или нет, важно — как быстро вы сможете этому научиться. Тренировки будут проходить два раза в неделю, по вторникам и четвергам, с 18.00 до 21.00.

Кроме того, в 2009 году тир впервые открывает свои двери студентам с ограниченными физическими возможностями, которые хотят заниматься стрельбой, и гарантирует им помощь и поддержку.

Стрелковый тир МГУ находится на цокольном этаже здания факультета журналистики МГУ по адресу: ул. Моховая, д. 9 (станции метро «Библиотека им. Ленина», «Охотный ряд»).

Антонина Мальгина,
член секции дуэльной стрельбы

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу