№3 (4274)
январь 2009

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Десятого января, во время школьных каникул, на факультете наук о материалах был проведен День открытых дверей. На нем присутствовали будущие абитуриенты, ныне учащиеся школ Москвы, Подмосковья, Обнинска, Калуги, Дубны, Рязани. Перед собравшимися школьниками и их родителями выступили руководители ФНМа: заместитель декана по учебной работе, член-корреспондент Е.А. Гудилин, заместитель председателя приемной комиссии, профессор Ю.М. Коренев; заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Р.Б. Васильев, — которые рассказали об истории организации и работе этого междисциплинарного факультета и ответили на вопросы о новом приеме. Будущим абитуриентам были розданы тест-анкеты.

Стоит заметить, что у сегодняшних выпускников школ заметный интерес вызывают актуальные ныне проблемы, связанные с нанотехнологиями.

Для присутстующих на Дне открытых дверей была представлена презентация ФНМа и проведена экскурсия по факультету.



Химический факультет

Химический факультет МГУ начал подготовку к традиционной весенней Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в секции «Химия». Она пройдет с 13 по 18 апреля. Для участия в конференции приглашаются студенты и аспиранты институтов и университетов. Тезисы докладов будут опубликованы в виде сборника на CD-диске (с ISBN).

Тематика секции «Химия» разделяется на одиннадцать подсекций:
— аналитическая химия;
— радиохимия;
— органическая химия;
— науки о живом;
— неорганическая химия (студенты);
— неорганическая химия (аспиранты);
— высокомолекулярные соединения;
— история химии;
— физическая химия;
— английский язык;
— катализ.

Для участия в конференции необходимо с 25 января по 25 февраля 2009 года (включительно) с помощью системы электронной регистрации на сайте www.lomonosov-msu.ru представить в организационный комитет тезисы докладов. Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются. Предварительный отбор участников конференции, а также выявление лучших докладов проводится экспертными советами подсекций.

Дополнительную информацию о конференции «Ломоносов–2009», секция «Химия» можно получить по электронной почте lomonosov.chemistry@gmail.com (Олег Геннадьевич Воронин, ответственный секретарь оргкомитета секции «Химия») или в научном отделе химического факультета МГУ (Екатерина Вячеславовна Якубович, комн. 439, тел.: (495) 939–48–88, 38–51).

Факультет иностранных языков и регионоведения

Кафедра сравнительного изучения национальных литератур и культур и кафедра лексикографии и теории перевода факультета иностранных языков и регионоведения объявили о проведении IV Конкурса поэтического перевода. Работы принимаются в печатном виде с приложением копии оригинала до 20 апреля на кафедре сравнительного изучения национальных литератур и культур (к. 526 корпуса факультета).
Итоги конкурса будут подведены на Вечере лучших переводов в последнюю неделю апреля.
Справки по тел.: (495) 734–00–70.



Филологический факультет

Студенты норвежской группы первого курса и выпускники филологического факультета МГУ под руководством старшего преподавателя кафедры германской и кельтской филологии Е.С. Рачинской приняли участие в семинаре «Народная и литературная сказка Норвегии», организованном СПбГУ в Центральной городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Старший преподаватель Е.С. Рачинская выступила с докладом «В стране троллей». Студентка 1 курса В. Данилова рассказала о «Реконструкции обряда инициации на материале норвежских сказок “К востоку от Солнца, к западу от Луны” и “Белый медведь — король Валемона”», выпускники норвежской группы русского отделения С. Тимошенко и Н. Кулиниченко прочитали доклад об «Интерактивной программе по норвежскому фольклору и творчеству Т. Киттельсена для российских школьников». Студенты и выпускники также приняли участие в викторине по норвежскому фольклору.



Факультет журналистики

С 12 по 22 января на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова при поддержке Некоммерческого партнерства для преподавателей журналистики факультетов журналистики прошла «Зимняя научная школа по журналистике и коммуникациям–2009». Ее темой на этот раз стал вопрос методики и практики преподавания дисциплин печатных и электронных СМИ. Программа школы включала в себя лекции, тренинги, выступления приглашенных гостей.



Социологический факультет

Четвертого февраля декану социологического факультета Владимиру Ивановичу Добренькову исполняется 70 лет. Помимо руководства факультета, в формировании которого он принимал непосредственное участие, В.И. Добреньков является также заведующим кафедрой истории и теории социологии. Поздравляем юбиляра.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу