№3 (4274)
январь 2009

Твоя жизнь, студент

«Одна радость осталась — земной шоколад!»

Торжественный выезд Франца-Фердинанда
В Актовом зале нового I корпуса (на Ломоносовском проспекте) 19 декабря прошлого года состоялся юбилейный, десятый День историка. На этот раз на концерт зазывали афиши с надписями вроде «Историки запускают практику на орбите... 19 декабря» и плакаты со зловещими словами «Хроники конца света» и изображением пылающего нового I корпуса. Фраза «Юбилейный десятый День историка — 2008 от создателей девяти Дней историка» звучала чертовски эффектно: в организации праздника так и чувствовались руки профессионалов. Скажем без иронии, что концерт был веселым и энергичным.

Сюжет представления строился вокруг колоссального разрушения, постигшего территорию МГУ. В ходе развития действия его участники виновниками разгрома назвали ТССИшников (и расшифровали даже: Темная Сторона Силы). Но тут вот я что-то не понял: вроде бы ТССИ (Творческий союз студентов-историков) — вполне корректное и адекватное сообщество, кроме того, собственно оно и организовало День историка... Ну да ладно, не без путаницы. Слайды, спроецированные на экран, начали обрисовывать безрадостную картину: несбывшиеся мечты — полуфинал Россия-Испания 5:0; фото старого I корпуса, откуда истфак переехал в новый, и фраза «мир никогда не будет прежним» и т. д. Когда на экране появилась картина полуразрушенного Главного здания, на сцену в черных плащах выползли выжившие после всего этого ужаса. Началась основная часть представления.

Посейдон и русалки


Было много интересных и забавных зарисовок и сюжетов. Прошла дуэль между преподавателем-«феодалом» (преподавателем кафедры истории России до начала XIX века, а тогда, как известно, был сплошной феодализм) и преподавателем-медиевистом (то есть преподавателем истории средних веков). Эпизод с практикой на орбите, как и было обещано в афише концерта: забавный разговор скучающих девушек, составляют заказ предметов с Земли (одна просила шоколад, ее фраза теперь красуется в заглавии этой статьи). Вскоре к ним приезжает сантехник, чинит шлюз, затем начинаются танцы. Другой сюжет: ироничная пародия на проект «Имя России». Юмор историков. Кто проголосует за Веру Засулич? Одной из фишек была сцена в буфете Исторической библиотеки (из еще одного эпизода), показанная на экране: настоящая буфетчица Исторички говорит студентам о том, что булочки готовы и несет эти булочки (Это выглядело забавно и интересно, особенно для тех, кто бывает в этой библиотеке). Среди других зарисовок — необычный и оригинальный эпизод с «Historpol»ом, «Исторической полицией». Кроме того, была, например, пародия на офисное заседание (кто-то что-то сказал, начальник: «Это что был за звук?»).

В общем, День историка был веселым и еще — музыкальным: во время представления звучали самые разные мелодии и песни. Сценарий концерта написали студенты, аспиранты и выпускники факультета Б. Айнабеков, К. Буйнова, А. Лиманов, А. Терещенко, П. Тимофеев и наша коллега, корреспондент газеты «Московский университет» и студентка 2 курса исторического факультета А. Чибисова. Постановку осуществили Б. Айнабеков, К. Буйнова, А. Лиманов, П. Тимофеев. С прошедшим Днем историка!

Илья Родин,
наш корр., студент 5 курса
исторического факультета

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Наши выпускники

Образование

Мир науки

Лекторий

Юбилеи

Дела профсоюзные

Наука и техника

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Спорт

Крупным планом

На главную страницу