Чанышев Арсений Николаевич

(литературный псевдоним - Прохожий)
1926 г.- г.Новочеркасск Ростовской обл.

Чанышев Арсений Николаевич (литературный псевдоним Прохожий) - философ, поэт (см. раздел Поэзия «Вектора творчества»), прозаик (см. раздел Проза «Вектора творчества») публицист. Доктор философских наук, профессор кафедры зарубежной философии философского факультета МГУ. Лауреат Ломоносовской премии 2000 года за научную работу. Член Союза писателей России.

Поступил в МГУ в 1947 году и, с этого времени является частью МГУ. Именно здесь он прошел становление как поэт, философ, учёный и гражданин своей Родины.

Почти 50 лет (с ноября 1955 г.) он проработал на кафедре зарубежной философии философского факультета. Им опубликованы философские и публицистические статьи, философские монографии, учебные пособия, учебники по истории и теории философии. Одна из его наиболее известных и ярких работ - «Трактат о Небытии» (1962 г.), (первая публикация 1990 г.). Выступление А.Н.Чанышева, по этому трактату на ХХ Всемирном философском Конгрессе (США, Бостон) 13 августа 1998 года вызвало несомненный интерес. Познакомиться с трактатом, как, впрочем, со стихами и перечнем публикаций, можно в Интернете по адресу: http://ioso.iip/net/ipso/phenyx , далее - «Феникс» - главная страница - (кнопка - прохожий). В 1999 году увидели свет сразу пять книжек поэзии и прозы Арсения Прохожего. Поэзия: «Я счастлив» (из стихов 1963 - 1967 г.г.), «Агония» (стихи), «Софья» (гцикл стихов, посвященных памяти злодейски убиенной, несовершеннолетней дочери Софьи). Проза: «Пифагор» (комедия идей), «Рассказы». В 2000 оду вышел ещё один сборник его стихов - «Если дарят цветы (гагринская осень)».

Т.Кайсарова. Он философ потому, что поэт
А.Н.Чанышев. Обращение Антитоталитариев