Россош-Кагановский Геннадий

Родился в 1937 г. в Подмосковье в семье малограмотных разнорабочих, беженцев (начала 30-х гг.) от украинского голодомора. Подростком учился на штурмана в Речном техникуме, не завершил учёбу по болезни, работал в артели инвалидов. Позднее закончил школу рабочей молодёжи, книготорговый техникум, в 1963-1969 учился на филологическом факультете МГУ, защитил дипломную работу «Монографический анализ повести Л.Н.Толстого «Холстомер». Трудился в Академкниге, в институте Гипростанок, во Всесоюзном НИИ лекарственных растений, в журнале «Семья и школа», во ВЦИОМе.

Посещал литобъединения: при газете «Московский комсомолец» (середина 50-х, руководители Марк Максимов и Александр Яшин), «Магистраль» (конец 50-х – начало 60-х, Григорий Левин), «Сокольники» (конец 80-х – начало 90-х, Евгений Винников), в последнее десятилетие участвовал в вечерах литературно-музыкально-художественного содружества «Подвал -1» (Игорь Бурдонов, Александр Белугин).

В 1988 основал Международный общедоступный клуб ТТ (Третье Тысячелетье).

Автор книг: «Сильвестрова находка» (проза, публицистика, эссе), М., 1990; «Письма о нравственности, здравом смысле, пролитии крови и коровьем мычании» (эссе), М., 1990; «Воображаемый диалог с Ф.М.Достоевским (о национальном самосознании и межнациональных отношениях, о вере и неверии, мире и войне)», М., 1990; «Летучий Голландец (стихи за полвека)», М., 1997; «Хроника казни Юрия Галанскова (в его письмах из зоны ЖХ-385, свидетельствах и документах)», М., 2006. Из многих публикаций в периодике упомянем две: «Пушкин и свобода: превратности и откровения» (Октябрь, 2/1996), «Пегий мерин и красногривый жеребёнок. Вокруг да около» (Континент, 1/2006).

Живет безвыездно в Москве

О времена! О нравы!