4 (4065)
январь 2004

Межвузовское информационное агентство

На торжественном собрании, посвящённом 70-летнему юбилею Челябинской области, губернатор Петр Сумин вручил ректору Южно-Уральского государственного университета, члену-корреспонденту РАН Герману Платоновичу Вяткину Юбилейное Памятное Знамя «70 лет Челябинской области». Знамя вручено «за большой вклад в подготовку специалистов высокого уровня и внедрение в производство новейших достижений науки». Диплом к нему, подписанный губернатором Челябинской области и председателем законодательного собрания Виктором Давыдовым, датирован 17 января 2004 года.

В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана 22 января 2004 года состоялось торжественное открытие новой лаборатории «Прочность конструкционных материалов». Эта лаборатория создана совместными усилиями кафедры «Материаловедение» факультета «Машиностроительные технологии (МТ)» МГТУ им. Н.Э. Баумана и ведущего производителя отечественной испытательной техники ОАО «Точприбор» (г. Иваново). Это первая учебно-исследовательская лаборатория в составе созданного немногим более года назад учебного демонстрационного центра научно-учебного комплекса «Машиностроительные технологии» (НУК МТ). Центр был создан для повышения качества учебного процесса и уровня научно-исследовательских работ в Бауманском университете. Задача центра – объединение многолетнего опыта обучения студентов, проведения научно – исследовательских работ на кафедре «Материаловедение» и опыта предприятий и организаций в области исследования структуры и свойств конструкционных материалов, в области термической и химико-термической обработки.
Лаборатория «Прочность конструкционных материалов» получила новейшее испытательное оборудование российского производства, совмещённое с компьютерами и Интернетом, позволяющее качественно повысить проведение учебного процесса и научно-исследовательских работ. На нём уже в весеннем семестре этого года начнутся лабораторные работы, через которые пройдут сотни студентов, будущих инженеров и руководителей предприятий. Кроме этого, лаборатория послужит базой для оценки надежности испытательной техники российского производства, а так же и базой для профильных кафедр других технических университетов России. В рамках Центра в ближайшее время планируется создание следующей лаборатории.

Межвузовское информационное агентство

Татьянин день – 2004