№ 35 (4096)
октябрь 2004

Юбилейные награды

Почетная грамота и Благодарность ректора. Юбилейные грамота и благодарность будут отличаться только юбилейным знаком на втором планеЮбилей – 250-летие МГУ – огромный праздник для всех, кто имеет отношение к университету. А какой праздник без подарков? В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям планируется награждение сотрудников, внесших значительный вклад в развитие университета. Этим вопросом занимается Комиссия по награждению и поощрению сотрудников в связи с 250-летием МГУ, которая разрабатывает и готовит юбилейные награды.
По предварительной оценке, около 100 сотрудников университета представлены к государственным наградам (ордена, медали, почетные звания). Около 800 будут награждены нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и грамотами Министерства науки и образования России, которые дают основание для получения звания «Ветеран труда».
Юбилейный нагрудный знак Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова»Многие сотрудники МГУ и работники организаций, обеспечивающих деятельность университета, получат награды Московского университета. К ним относятся: Юбилейный нагрудный знак Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», Почетная грамота университета, Благодарность ректора и Поздравление ректора. По кадровым оценкам, более шести тысяч сотрудников университета будут награждены Юбилейным нагрудным знаком. Министерство труда и социального развития Российской Федерации «соответствующим письмом рекомендовало руководителям органов социальной защиты населения учитывать при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» наличие указанного юбилейного знака». Данный знак является формой поощрения и оценки труда работников структурных подразделений университета и организаций, обеспечивающих деятельность МГУ, в том числе поликлиники, милиции и комбината питания, а также граждан иностранных государств. В общем, всех, кто оказывал и оказывает МГУ существенную помощь в подготовке высококвалифицированных кадров, внесших значительный вклад в развитие университета, кто осуществлял содействие в решении стоящих перед университетом задач, а также всех тех, кто оказал и окажет спонсорскую поддержку. Кандидат на получение Юбилейного нагрудного знака должен иметь стаж работы в университете не менее 25 лет в календарном исчислении на 25 января 2005 г. Из Положения о Юбилейном нагрудном знаке МГУ: «Ходатайство о награждении Юбилейным нагрудным знаком возбуждается в коллективе по месту работы кандидата. Ходатайство рассматривается на заседании Ученого совета (собрании) структурного подразделения МГУ. Мотивированное представление, подписанное руководителем структурного подразделения университета, направляется в Управление кадров и кадровой политики МГУ. Решение о награждении Юбилейным знаком «250 лет МГУ» принимается Ученым советом МГУ с учетом рекомендаций наградной комиссии МГУ на основании рассмотренных представлений». Около 500 человек будут представлены к награждению Почетной грамотой университета. Поздравление ректора, которое будет содержать краткий очерк о роли МГУ в мировой науке и образовании, а также поздравительные слова в связи с юбилеем университета получат все остальные сотрудники. Это будет символом того, что в миссии, которую несет университет, есть частица их труда.
Также, приоткрывая завесу праздника, скажем, что готовится специальный сюрприз для студентов и аспирантов Московского университета.

Информацию предоставил
проректор МГУ,
начальник Управления кадров
и кадровой политики В.А. Мамонтов

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Московские новости

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Питомцы университета

Наука и практика

Флюс

На главную страницу