15 (4076)
май 2004

Географический факультет

Секция географии традиционных Ломоносовских чтений состоялась 13 – 14 апреля 2004 года. На ней было представлено 15 отчётов о зимних экспедициях. К конференции был издан сборник тезисов.

Физический факультет

На физическом факультете МГУ в четверг, 15 апреля 2004 года, прошёл конкурс на лучшую студенческую группу среди первого курса. Двухчасовые соревнования на эрудицию, командную работу, находчивость и сообразительность пролетели как один миг. Из 20 групп первокурсников в конкурсе приняло участие 15 команд численностью от 3 до 10 человек. Жаркие состязания участников к вечеру сменились долгой работой жюри, которому предстояло выявить победителя. И он был найден!
От всей души поздравляем победителей! Лучшей группой физического факультета стала 105 группа. Ребята будут награждены памятными призами во время празднования Дня физика 15 мая. Второе и третье поощрительные места завоевали 113 и 107 группы.

Факультет наук о материалах

Делегация факультета наук о материалах Московского университета во главе с заместителем декана по учебной работе профессором Гудилиным Е.А. 10 апреля приняла участие в организации и проведении второй «Ярмарки идей на Юго-Западе» в качестве экспертов Большого Жюри.
На ярмарке, учреждённой префектурой Юго-Западного округа г.Москвы и окружным управлением Департамента образования при поддержке Академии наук и благотворительного фонда «Знание 2 имени С.И.Вавилова», были представлены лучшие проектные и исследовательские работы учащихся 10 – 11 классов школ Юго-Западного округа в области гуманитарных и естественных наук, выполненные при поддержке школьных учителей. Большое Жюри высоко оценило актуальность и практическую значимость многих конкурсных работ, а также творческий потенциал и эрудицию юных конкурсантов.

Факультет почвоведения

Факультет почвоведения Московского университета уже начал готовиться к летним практикам студентов. В этом году, как и раньше, в первых числах июня второкурсники отправятся на зональную практику, а перво- и третьекурсники – в Чашниково. Первые собрания групп по этому поводу уже состоялись. На них ребята выбирали будущих командиров и обсуждали основные вопросы, касающиеся летних практик.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп