Северикова Нина Михайловна

Выписка из статьи
Severikova Nina Michailovna – ”Great Minds of the 21st Century”. USA. 2005

Северикова Нина Михайловна работает в МГУ им. М.В. Ломоносова с 1973 г. Кандидат философских наук; член Научно-методического совета по философии, политологии и религиоведению философских факультетов университетов Российской Федерации (1990-2000); сотрудник кафедра истории русской философии (с 1989).

Общественная работа: член Научно-методического совета при Минвузе СССР и председатель Методического объединения преподавателей гуманитарных дисциплин г. Москвы и Московской области при Минвузе РФ (1964-1984); член Института эстетического воспитания и совета Педагогического общества при Академии педнаук; председатель общества «Знание» философского факультета (с 1985), член Президиума общества «Знание» МГУ (с 1989); делегат IX съезда Всесоюзной организации «Знание» (1999).

В системе народного образования реальной помощью среднему звену стали ее учебники: «Литература» (М.: Высшая школа») – 4 издания тиражами от 80000 до 250000 экземпляров; «Русская литература» (1983, Украина).

В разные годы (1972-1998) на философском факультете МГУ читала курсы «Педагогика» (по разработанной ею программе) и «Методика преподавания философии», успешно используя рейтинговую систему обучения и аттестации студентов; вела «Педагогический практикум» на старших курсах и занятия в созданной ею «Школе юного философа».

На философском факультете ее научно-методическая работа связана с реализацией учебного процесса: составляла учебные планы (типовые и индивидуальные) для философских факультетов – МГУ и университетов РФ (1977-2000); разработанные в помощь студентам 1-2 курсов методические пособия (9 выпусков) получили высокую оценку Ректората МГУ и экспонировались на ВДНХ (1985); участвовала в составлении Квалификационной характеристики выпускника (1982), а также в подготовке Каталога-справочника «Московский университет. Учебный процесс» (1977, 1979) и «Справочника для поступающих в МГУ. Философский факультет» (с 1978 – 6 выпусков). По предложению Ректората МГУ разрабатывала «Концепцию высшего образования» (1988).

“Great Minds…” отмечает:
ее успехи связаны с признанием ее компетентности в широком круге научных интересов в области философии, филологии, педагогики, истории мировой культуры [Personal Philosophy – Her Success depends on the Confession of Her Authority in Different Scientific Directions: Philosophy, Philology, Pedagogies And History of World Culture].

Ею опубликовано около 250 работ, в том числе более 50 – отдельные издания: учебники, монографии, методические пособия для студентов и преподавателей, программы общих курсов.

Отмечены также многочисленные аналитические статьи в научных сборниках [Numerous Journal and Analytical Articles], в академических изданиях: «Философы России XIX-XX столетий: Биографии, идеи, труды» (1999, 2002); «Русская философия: Словарь» - под ред. М.А. Маслина (1995, 2000); «Новая философская энциклопедия: в 4 томах» (ИФ РАН, 2000-2001); «Словарь философских терминов» (2004). [“Russian Philosophy. Glossary”, 1995, 2000; “New Philosophic Encyclopedia: in 4 parts”, 2000-2001; “Russian Philosophers of XIX-XX Centuries: biographies, ideas, works”, 1999, 2002; “Glossary of Philosophic Terms”, 2004.] и др.

Ее статьи публикуют журналы «Специалист», «Философские науки», «Вестник МГУ. Философия», «Педагогические науки», «Вопросы гуманитарных наук», «Исторические науки» и др.; а также газета «Московский университет».

В 2002 г. вышла юбилейная книга «Философский факультет МГУ. Очерки истории», для которой она писала биографии ветеранов факультета и редактировала их воспоминания.

Впервые опубликованы на русском языке ее переводы с немецкого работ А.В. Луначарского, найденных ею в Берлинской государственной библиотеке им. А. Гумбольдта.

Несомненна ее роль в возвращении на логотип «Литературной газеты» силуэта М. Горького, в защиту которого в 2003 г. выступала в прессе. Интересны ее переводы стихов с английского, китайского и украинского языков. В научных сборниках опубликованы ее выступления на международных конференциях, симпозиумах, а также Ломоносовских чтениях в связи с 250-летием МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2005 – участник IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации».

Ее успешная научно-методическая, педагогическая и общественная деятельность отмечена Почетными грамотами, благодарностями, а также медалями (10) – в приказах Главного управления Министерства высшего образования, Московского университета им. М.В. Ломоносова и указах Президента Российской Федерации; в том числе Золотая медаль лауреата Всесоюзного конкурса научных работ по общественным наукам [Gold Medal, All-Union Competition of Scientific Activities to Social Sciences].

Приоритетным направлением ее научной деятельности являются исследования педагогических воззрений М.В. Ломоносова, философских взглядов А.В. Луначарского, творчества религиозного философа П.А. Флоренского, а также разработанное ею византистское обоснование термина «андраникизм», введенного в настоящее время в историософскую и политологическую науку.

Великий сын отечества. К 80-летию со дня кончины Андраника Сасунского
Солдат нации угнетенных. К 140-летию со дня рождения Андраника Сасунского