22 (4042)
июнь 2003

Заседание Ученого совета МГУ

Очередное заседание Ученого совета Московского университета, состоявшееся 9 июня, открылось, по установившейся традиции, вручением государственных наград. Затем ректор МГУ академик В.А.Садовничий поздравил ученых Московского университета, избранных в этом году действительными членами и членами-корреспондентами РАН.

С научным докладом на тему "Языковая ситуация мира и классификация языков" выступил директор Института мировой культуры МГУ, академик Вячеслав Всеволодович Иванов. Доклад вызвал живой интерес слушателей, было задано большое количество вопросов, на которые докладчик дал исчерпывающие ответы.

Ректор МГУ представил членам Ученого совета основные положения отчетного доклада, с которым он выступит 17 июня на заседании Совета Ученых советов МГУ. В его выступлении были отражены основные достижения Московского университета во всех сферах его деятельности: сохранение финансирования Московского университета отдельной строкой в федеральном бюджете, строительство нового здания библиотеки и клиники на новых территориях, закупки нового научного оборудования, разработка новых моделей учебно-научных структурных подразделений и МГУ в целом, исходя из нового соотношения - один преподаватель на четыре студента, ремонт и реконструкция зданий и др. Основные положения доклада были одобрены членами Совета.

Выборы декана философского факультета

В конференц-зале 1 гуманитарного корпуса 10 июня прошли перевыборы декана философского факультета. Неожиданностей не было: Ученый совет рассматривал одну кандидатуру - ныне действующего декана Владимира Васильевича Миронова. В его поддержку выказались все без исключения сотрудники кафедр, профессора и руководство факультета. В своих выступлениях профессор кафедры зарубежной литературы Г.Г. Майоров, бывший декан факультета профессор А.Д. Косич, а также другие коллеги В.В. Миронова единодушно отметили как деловые, так и личные качества декана: ответственность, пунктуальность неоспоримый талант организатора, осведомленность в административных делах, его несомненные успехи в научной деятельности. Ректор МГУ В.А. Садовничий высоко оценил работу В.В. Миронова как декана и как проректора. Все выступавшие сошлись во мнении, что, занимая столь ответственный и высокий пост, Владимир Васильевич всегда остается добрым и отзывчивым человеком.

Сам Владимир Васильевич Миронов в своем ответном слове поблагодарил коллег за теплые слова и оказанное ему доверие. Кроме того, он пообещал учесть все немногочисленные пожелания и замечания, высказанные в процессе выступлений.

Итак, после тайного голосования Ученый совет философского факультета постановил назначить деканом философского факультета В.В. Миронова сроком на 5 лет.

Газета "Московский университет" поздравляет Владимира Васильевича и желает ему плодотворной работы и всяческих успехов!

Мир новостей

Лекторий