39 (4057)
ноябрь 2003

В конце октября – начале ноября этого года состоялись четвертьфиналы мирового первенства АСМ по программированию среди команд вузов, относящихся к Западно-Cибирскому и Дальневосточному регионам. Association for Computing Machinery (ACM) – крупнейшая международная организация программистов, основанная в 1947 г. Первый из четвертьфиналов проходил на базе Новосибирского государственного технического университета, а второй – Дальневосточного государственного университета.

В чемпионате приняли участие команды, состоящие из студентов высших учебных заведений всего мира. Общепризнанно, что активность и успешность в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах, регионах, вузах.

Чемпионат проводится под эгидой наиболее авторитетной в компьютерном мире международной организации АСМ с 1977 года. Престижность этих соревнований подтверждается постоянным ростом числа их участников, а также стремлением ведущих фирм и корпораций привлечь лучших из них в качестве своих работников.

Как и все соревнования программистов подобного рода, турнир проводился дистанционно, через Интернет. Причем участники могли находиться на рабочих местах в собственном вузе.

В полуфинале сильнейшие российские команды будут бороться за право выступать в финале этого престижного международного состязания, которое состоится в Праге в конце марта будущего года.

Уральский государственный университет приглашает принять участие в работе XV Всероссийской конференции с международным участием «Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития», посвященной 10-летию Исследовательского центра «ХХ век в судьбах интеллигенции России», которая состоится 28 - 30 мая 2004 г.

Примерный перечень вопросов для обсуждения:

· Поведенческие стратегии интеллигенции в переломные эпохи.
· Интеллигенция как автор и проводник систем политических ценностей.
· Альтернативность культурных процессов: официальная культура и субкультуры, традиции и инновации.
· Между Востоком и Западом: поиск политической, социальной и национальной идентичности.

В рамках конференции проводятся круглый стол «Толерантность как основа предупреждения и разрешения идеологических и мировоззренческих противоречий», круглый стол «Интеллигенция России и Запада: динамика диалога в условиях глобализации», презентация монографий, изданных участниками конференции в 2002 - 2004 гг.

Для участия в конференции необходимо предоставить тезисы докладов до 15 февраля 2004 г. Они будут опубликованы до начала работы конференции.

Контактный телефон оргкомитета: 8 (3432) 50-74-77. Более подробную информацию можно получить по телефону оргкомитета или по е-mail: centre.20@usu.ru.

Межвузовское информационное агентство

Работа выпускникам