6 (4026)
февраль 2003

Межвузовское информационное агентство

В этом году пройдет десятый конкурс на премии Европейской академии, которые учреждены для поощрения и поддержки наиболее талантливых молодых ученых России. В этом конкурсе (2003г.) могут участвовать лица, не достигшие 34 лет к 31 декабря 2002г. Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования, выполненные в России и опубликованные в виде книг или статей в ведущих научных журналах. В этом году их будет 23 по 1000 долларов США по следующим областям знаний: математика/механика, физика, химия, науки о Земле, биология, медицина, гуманитарные науки. Вместе с премией лауреат получит Почетный диплом Европейской академии и медаль Клуба российских членов Европейской академии. Правила конкурса помещены на сайте http://www.genebee.msu.ru/. Сбор заявок заканчивается 1 марта 2003 года.

В Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д.Серикбаева (г.Усть-Каменогорск) 3-6 июня 2003 года состоится II-я Международная научно-практическая конференции «Современные проблемы геологии, минерагении и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых Большого Алтая». На конференции запланированы доклады казахстанских и зарубежных ученых, а также руководителей и ведущих специалистов геологических предприятий региона. Работа конференции предусматривается на пленарных и секционных заседаниях со стендовыми докладами. Для участия в конференции в адрес оргкомитета необходимо выслать до 1 марта 2003г. по e-mail: contact@ektu.kz или по почте дискету (3,5”) с текстом доклада объемом полных 3-4 страницы, заявку на участие.

Для студенческой молодежи 25 января – необыкновенный день. Это и символ безмерной радости по поводу окончания сессии – последний экзамен остался позади. Это и начало каникул – целых две недели никаких семинаров и лекций, гуляй студент на полную катушку! Это и Татьянин день. Праздник отмечается шумно и весело.
Студенты Юго-Западного административного округа столицы радостно заполонили корпус гуманитарных факультетов гостеприимного Российского университета дружбы народов задолго до начала праздничных мероприятий. Действо началась прямо в фойе с показа коллекций молодежной моды, вызвавшего бурю эмоций у особо «продвинутых». Затем прибавили накала страстям студенческие «капустники». Самые бурные аплодисменты достались участникам команд КВН РУДН и недавно образованного Московского университета МВД России, а также участницам конкурса «Ужель та самая Татьяна…». Увенчала все это буйство эмоций, конечно же, Ее Величество Дискотека. Молодежи она особенно пришлась по сердцу. Если бы студенты так учились, как они отмечают начало каникул, то и у них, и у преподавателей было бы значительно меньше проблем.

Межвузовское информационное агентство

Персона