11 (4031)
март 2003

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины 30 марта в 10.00 в аудитории 501 состоится День открытых дверей, который завершится научной студенческой конференцией (в 13.30). Студенты, желающие выступить с докладом на конференции, до 25 марта должны сдать краткие аннотации своих работ председателю научного студенческого общества А.Ю.Ефименко (3 курс) или заместителю декана по научной работе В.Б.Кошелеву.

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения закончилась подготовка материалов для энциклопедического словаря МГУ, который будет издан к 250-летнему юбилею Московского университета в 2005 году.

Географический факультет

На географическом факультете по инициативе некоторых сотрудников была возрождена стенгазета "Наши горизонты". В последний раз ее предшественница красовалась на стене факультета примерно 15-20 лет назад. Материал представлен в ней весьма разнообразный. Там есть и рассказ Михаила Сорокина, единственного студента географического факультета, получившего стипендию фонда Владимира Потанина, о том, как это произошло. Также представлено занимательное эссе о зимней экспедиции группы студентов кафедры географии мирового хозяйства в Кисловодск. Сегодня любой желающий может ознакомиться с ней на 18-м этаже Главного здания Московского университета.

ГАИШ

В конференц-зале Государственного астрономического института МГУ 17 марта в 10.30 состоялся Московский астрофизический семинар.
В программе семинара следующие выступления:
1. Новости. В.В.Бурдюжа. Краткий обзор некоторых работ по мембранным космологическим моделям и их следствиям.
2. А.А.Старобинский (ИТФ им. Л.Д.Ландау). Космология Вселенной после эксперимента "W-MAP".
3. М.Е.Герценштейн (НИИЯФ МГУ). Учет инерционности поляризации вакуума устраняет расходимости квантовой электродинамики.
4. Р.М.Заславская (городская клиническая больница №60). Основные кардиологические проблемы и их хронокоррекция.

Географический факультет

Французский университетский колледж

Французский университетский колледж организовал цикл лекций французских профессоров по истории, праву, литературе и др. гуманитарным дисциплинам. Лекции читаются в несколько курсов, каждый из которых посвящен определенной теме. Часть лекций сопровождаются синхронным переводом. 13 марта завершился цикл лекций профессора университета Paris I Sorbone Мишеля Баллара "Социальные группы в средние века: кланы, ремесленные корпорации, семьи. Частная жизнь и смерть в средние века". Прослушавшие этот курс отмечают, что им удалось не только пополнить свой багаж знаний, но и лучше овладеть французским языком.

Исторический факультет

В рамках академического лектория 12 марта состоялась лекция профессора университета Сорбонны (Париж-1) Мишеля Балара (M.Balard) "Le commerce occidental en Syrie-Palestine aux XIIe-XIIIe siecles" ("Западная торговля в Сирии и Палестине в XII-XIII вв.").

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной