№ 25-26 (4086-4087)
июнь 2004

Заседание Правления РСР

Второго июля 2004 года в зале Совета МГУ им. М.В. Ломоносова прошло заседание Правления Российского Союза ректоров. Главный вопрос, стоявший на повестке дня, – нормативно-правовое обеспечение функционирования высшей школы в процессе модернизации российского образования.

Заседание открыл ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий. Он сообщил присутствующим о работе группы экспертов Совета ректоров вузов Москвы и Московской области и Российского Союза ректоров.

Под руководством ректора Академии труда и социальных отношений Н.Н. Гриценко экспертная группа подготовила аналитическую записку о проекте ФЗ («О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), внесенного Правительством РФ в Государственную Думу. В аналитической записке были отражены содержащиеся в данном проекте изменения и дополнения в законы об образовании в части высшего образования.

Экспертная группа пришла к выводу, что содержащиеся в законопроекте изменения и дополнения в совокупности, если их принять, приведут к новой редакции ФЗ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Ряд правовых норм этих законов войдет в противоречие с нормами статей 4, 73, 72, 76 Конституции России и ухудшит правовое, социальное, материальное положение всех субъектов образовательных отношений. Аналитическая записка была разослана ректорам российских вузов. Многие из них прислали свои отзывы и предложения.

Со своей точкой зрения по данному вопросу выступили присутствовавшие на заседании министр науки и образования РФ А.А. Фурсенко, Председатель комитета ГД по образованию и науке Федерального собрания РФ Н.И. Булаев, Председатель комитета Совета Федераций по вопросам науки, культуры, образования, здравоохранения и экологии ФС РФ В.Е. Шудегов, Председатель ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Г.И. Меркулова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке ФС РФ О.Н. Смолин.

Результатом заседания явилось решение направить в Государственную Думу заключение Российского Союза ректоров об исключении ст.16 и 81 из данного законопроекта и внесении соответствующих изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

МГУ и Всемирный Банк

Встреча ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего с вице-президентом Всемирного банка госпожой Кэти Сиерра (Kathy Sierra) состоялась 1 июля 2004 года. В ней также приняли участие проректора МГУ А.В. Сидорович, В.В. Белокуров, В.И. Кружалин, В.В. Миронов и директор и постоянный представитель ВБ в России К. Георгиева, менеджер и советник по кадровым вопросам ВБ Х. Вазкез и Р. Аморосино.

Основными вопросами, обсуждаемыми на прошедшей встрече, стали варианты сотрудничества банка с Московским университетом. Всемирный банк – огромная международная организация, в которой работает около 10 тысяч сотрудников – лучших в мире специалистов. Руководство банка при этом выражает свое сожаление о том, что среди их кадров представительство россиян достаточно мало. Для расширения деловых контактов с нашей страной и молодыми специалистами из российских вузов руководство ВБ приняло решение обратиться к МГУ для создания ряда проектов по привлечению к работе в структуре банка выпускников одного из лучших в мире университетов. Виктор Антонович вместе с присутствовавшими проректорами предложил несколько вариантов взаимновыгодного сотрудничества, которые в дальнейшем будут более подробно рассмотрены обеими сторонами.

Будни и праздники МГУ

Громкие имена