№ 25-26 (4086-4087)
июнь 2004

Факультет фундаментальной медицины

Первые пять студентов набора 2004 года были зачислены на факультет фундаментальной медицины 5 июля. Этими счастливцами, которые были приняты без вступительных экзаменов, стали победители всесоюзной олимпиады по биологии. Еще восемнадцати победителям региональных олимпиад (14 из которых являются медалистами) была засчитана оценка «отлично» во вступительном испытании по биологии, и все они приняли участие в первом потоке экзаменов. Трое из них, сдав математику на «отлично», 5 июля были также зачислены в качестве студентов на факультет фундаментальной медицины. К вступительным экзаменам второго потока 5 июня приступило 148 абитуриентов. Таким образом, с учетом уже зачисленных студентов, конкурс на ФФМ в 2004 году составил около 5,5 человек на место.

Физический факультет

На физическом факультете Московского университета 30 июня состоялось заседание Ученого совета, на котором декан Владимир Ильич Трухин выступил с отчетом о работе факультета в 2003 году. Данное мероприятие посетил ректор МГУ В.А. Садовничий.
В своем докладе Владимир Ильич остановился и на праздничных мероприятиях, посвященных приближающемуся 250-летнему юбилею МГУ, и на изменениях, произошедших в учебном процессе. Так, согласно решению Ученого совета факультета, принятого в феврале 2004 года, для студентов 2 курса были введены факультативные курсовые работы, привлекающие младшекурсников к занятиям самостоятельной научной работой до распределения по кафедрам. Кроме того, в текущем году приступила к работе новая кафедра физического факультета – кафедра медицинской физики. В.И. Трухин сказал несколько слов и о деятельности службы занятости, ведущей активную деятельность по привлечению работодателей для выпускников факультета.
За отчетный период многое произошло и в научной деятельности факультета: к 250–летнему юбилею Московский университет закупил новое оборудование, за что Владимир Ильич от всех сотрудников выразил огромную благодарность ректору МГУ В.А. Садовничему. На хорошем уровне сохранилась и грантовая поддержка научной деятельности сотрудников физического факультета и составила 19 % от общего количества грантов, полученных в МГУ. В докладе В.И. Трухина были затронуты и многие другие вопросы, являющиеся актуальными для жизни факультета.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Новоявленные выпускники геологического факультета 30 июня получили дипломы об окончании Московского университета. В торжественной и трогательной обстановке 187 бакалавров, 112 специалистов и 59 магистров собрались в стенах родного факультета для вручения «аттестата зрелости». В тот праздничный день декан Юрий Дмитриевич Пущаровский от лица всего коллектива пожелал молодым специалистам заниматься всю жизнь любимым делом. В то же время будущие выпускники, а пока первокурсники, первые из всех студентов геологического факультета вернулись с летней практики.
Приемная комиссия геологического факультета, как и во всем университете, работает в самом активном режиме. Среди вчерашних школьников, подавших заявления на этот факультет, – 69 медалистов. Трое слушателей подготовительного отделения уже зачислены в число студентов. По результатом приема заявлений на геологичесокм факультете в 2004 году конкурс составил 2,05 человек на место. Руководство факультета признает, что этот показатель действительно уменьшился. Однако следует учитывать, что в этом году были отменены традиционные московские и выездные олимпиады МГУ «Ломоносов», по результатам которых на факультет зачисляли без вступительных экзаменов одаренных школьников. Наибольшей популярностью среди сегодняшних абитуриентов пользуются кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых (3,5 чел./место) и геофизики (3,3 чел./место). Как показывает опыт последних лет, эти выпускники являются самыми востребованными специалистами по данной специальности.
Первое вступительное испытание на геологическом факультете – по математике – состоялось 7 июля 2004 г. В течение очень короткого срока пройдут и остальные экзамены, и определится проходной балл, в соответствии с которым счастливые абитуриенты будут названы полноправными студентами. Их официальное зачисление состоится 19 июля.
Геологический факультет с гордостью сообщает о практически полном завершении ремонта в своей самой большой и красивой аудитории 611. Все работы велись за счет средств Московского университета.

Физический факультет

На физическом факультете МГУ на прошлой неделе состоялись сразу две конференции. Во-первых, с 22 по 24 июня проходила IV Всероссийская научная конференция «Физические проблемы экологии (Экологическая физика)». В течение трёх дней было представлено более 40 устных и около 200 стендовых докладов на темы, посвящённые методам исследования окружающей среды и степени воздействия на её экологию.
Кроме того, 24 июня 2004 года на физическом факультете состоялось ещё и заключительное заседание VII Всероссийской конференции «Современный физический практикум». Гости мероприятия были приглашены на экскурсии в музей факультета и кабинет физических демонстраций. Желающие смогли ознакомиться с общим физическим практикумом, а также атомным и ядерным практикумами НИИЯФ

Факультет поЧвоведениЯ

Студенты факультета почвоведения 28 июня вернулись с зональной практики. В течение нескольких недель они изучали природные и почвенные зоны европейской части России. По возвращении в Москву 6 июля они сдавали зачет по проведенным исследованиям. В это время их коллеги в подмосковном учебно-опытном почвенно-экологическом центре «Чашниково» продолжали совершенствовать свои профессиональные навыки, и сдача зачета им только предстояла.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп