4 (4024)
январь 2003

Межвузовское информационное агентство

В России, кажется, началась война за качество образования. По закону она ведется уже давно, но в последнее время стали заметны результаты активных «боевых действий». Так, до 1 марта 2003 года приостановлено действие лицензий на право обучать студентов сразу нескольких высших учебных заведений страны. Навсегда лишены лицензии: Ивантеевский институт управления и права, московский филиал Высшей школы приватизации и предпринимательства Санкт-Петербурга, Институт бизнеса и права (г.Ростов-на-Дону). Кроме того, за предоставление образовательных услуг без лицензии (по специальности «Юриспруденция») до первого марта 2003 года приостановлено действие лицензий филиала Московского государственного социального университета в Кисловодске и Пятигорского филиала Международной академии предпринимательства, превысившего предельную цифру набора слушателей. Аналогичное решение принято и по прописанному в Новосибирске Московскому институту социальных отношений и права. Наконец, в ближайшее время по судебному иску Минобразования РФ будет оспорена лицензия на право образовательной деятельности негосударственного заведения Международная академия маркетинга и менеджмента «Марамен» за предоставление заведомо недостоверных данных о себе.

Уральский государственный университет совместно с Институтом истории и археологии УрО РАН, Институтом истории СО РАН и центром по изучению отечественной культуры ИРИ РАН приглашает принять участие в работе конференции «Культура и интеллигенция России ХХв. как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения», посвященной 85-летию со дня рождения проф. Л.М.Зак и 70-летию со дня рождения проф. В.Г.Чуфарова. Конференция пройдет 30-31 мая этого года. В программу войдут следующие вопросы: проблемы методологии в трудах исследователей, источниковая база научных исследований и ее оценка, основные проблемы истории культуры и интеллигенции в литературе современного периода (начиная с конца 1980-х). Для того чтобы принять в ней участие, необходимо представить тезисы докладов в оргкомитет до 30 марта 2003 года.

Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук и Уральский государственный экономический университет 22-24 апреля проводят форум молодых ученых и студентов под названием «Инновационность хозяйственных систем». Основные направления работы форума: исторический опыт российских инновационных процессов: социально-экономический и политический аспекты; законы и закономерности прогрессивного общественного развития; повышение роли фундаментальной науки в развитии национальной экономики; производство и реализация конкурентоспособных товаров в условиях рыночной экономики; и другие. Заявки на участие в форуме и тезисы докладов принимаются до 15 февраля 2003г. (по почтовому штемпелю). По всем вопросам относительно участия в форуме обращайтесь по адресу start@usue.ru.

Будни и праздники университета

Межвузовское информационное агентство