4 (4024)
январь 2003

Геологический факультет

На геологическом факультете Московского университета c 3 по 5 февраля 2003 года пройдет ХI ежегодное заседание научного междисциплинарного семинара «Система планета Земля (Нетрадиционные вопросы геологии)». В работе семинара примут участие геологи, химики, физики, математики, астрономы, биологи, метеорологи ведущих научных центров России, а также историки науки, философы и др. Цель семинара – посмотреть на планету Земля с позиций различных наук.

Факультет наук о материалах

Для всех, кто интересуется иммунологией, на факультете фундаментальной медицины Московского университета с 7 февраля этого года будет читаться курс лекций «Молекулярная иммунология». Курс включает лекции отечественных и зарубежных иммунологов и проводится в дополнение к программе по онкоиммунологии. Он ориентирован на слушателей, не имеющих специальной подготовки в этой области, так что все желающие смогут его прослушать. Вводную лекцию, которая состоится в пятницу 7 февраля в 17.00 в аудитории 501 факультета фундаментальной медицины, прочтет профессор Ж-П. Мах (J.-P. Mach, Институт биохимии Лозаннского университета).

Физический факультет

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное выпускникам физического факультета МГУ 2003 года, состоялось накануне Дня рождения Московского университета в пятницу, 24 января. Как сказал декан факультета В.И.Трухин: «На повестке дня заседания всего один вопрос – о выпуске молодых специалистов, окончивших обучение на физическом факультете в этом году». Владимир Ильич передал выпускникам поздравления ректора МГУ академика В.А.Садовничего с этим знаменательным событием. Все, кто поздравлял ребят с окончанием МГУ, желали им дальнейших успехов в личной жизни, работе, а также призывали никогда не забывать свою родную alma mater и страну, в которой все они сейчас живут. Около половины новых выпускников факультета пока не собираются расставаться с университетом. Они будут поступать в аспирантуру.

Заседание Ученого совета проходило в радостной и поистине праздничной атмосфере. Профессор кафедры общей физики В.Н.Николаев, который на младших курсах читал ребятам лекции, в этот день решил не говорить долгих речей. Для выпускников он сыграл на гитаре пьесу «Расставание», которую сочинил в декабре прошлого года.

Далее в программе торжественного заседания Ученого совета было вручение почетных дипломов и премий победителям конкурса дипломных работ имени Р.В.Хохлова на имя лучшей студенческой работы 2002 года. Из 28 претендентов от различных кафедр факультета жюри выбрало 14 дипломов, авторы которых стали лауреатами конкурса. Кульминационным моментом всего заседания стало вручение дипломов об окончании физического факультета Московского государственного университета.

Стипендии Сбербанка студентам

Сбербанк России 20 января 2003 года заключил генеральное соглашение о сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова. Соглашение подписали президент, председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин и ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий. Теперь в университете будет выплачиваться 25 специальных стипендий, в основном, студентам факультета вычислительной математики и кибернетики и экономического факультета. Кроме того, Сбербанк намерен отметить пять лучших научных работ и две лучшие курсовые по банковской тематике.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной