4 (4024)
январь 2003

Отъезд студентов МГУ на каникулы

Ранним утром второго дня празднования 248-летия со дня основания Московского университета у Главного входа в здание на Воробьевых горах собрались студенты, отъезжающие в зимние оздоровительные лагеря на каникулы. Впервые за последние годы ребята добираются до места отдыха все вместе, а не каждый своим ходом, как это было раньше. На лицах отъезжающих сияли улыбки. Было видно, что для них каникулы начались уже сейчас. Поместив свои вещи в автобусы, некоторые бросились водить хороводы. Развлечь ребят приехали скоморохи! Частушки, песенки и прибаутки зазвучали на площади перед входом в Главное здание МГУ. Если позабыть, что все это было в воскресение, 26 января, в половину одиннадцатого утра, то происходящее больше напоминало народное гуляние на проводах зимы. Кстати, и погода соответствовала: пасмурно, слякотно, но достаточно тепло.

Идею коллективного отъезда студентов в зимние лагеря поддержал ректор Московского университета В.А.Садовничий. Вместе с несколькими проректорами он вышел поводить ребят и пожелать им хорошего отдыха. Представителям всех оздоровительных лагерей («Университетский», «Москворечье», «Лесные поляны», «Каширские роднички») Виктор Антонович вручил свой наказ и медовуху. Ведь какой же Татьянин день может быть без медовухи? Наверное, никому не надо объяснять, как были рады этому подарку отъезжающие, потому что в четыре часа вечера, когда по традиции Виктор Антонович будет разливать хмельной напиток студентам, эти ребята будут уже в Подмосковье основываться в принимающих их лагерях.

После окончания торжественной части проводов раздалась команда: «По автобусам!». Не прошло и десяти минут, как площадь перед главным входом в МГУ опустела и автобусы стройными рядами повезли ребят отдыхать.

Ольга Конотоп

Будни и праздники университета