12 (4032)
март 2003

С новым дипломом - к новой карьере

Новые возможности получения дополнительного экономического образования предлагает МГУ им. М.В.Ломоносова

На экономическом факультете МГУ открыта новая программа профессиональной переподготовки "Экономика и управление". Программа рассчитана на молодых специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование и желающих получить дополнительное экономическое образование, открывающее новые возможности карьерного роста в сфере экономики и управления.

Программа носит блочно-модульный характер с элементами дистантного самостоятельного обучения. Профессора и доценты экономического факультета МГУ сами выезжают в регионы для проведения занятий по программе. Это позволяет проводить очные занятия в различных регионах России на базе какого-либо регионального вуза - партнера на основе договора о сотрудничестве в проведении этой программы. Такая новая форма сотрудничества МГУ с региональными вузами открывает широкие возможности для получения молодыми людьми престижного высококлассного экономического образования непосредственно у себя дома и, что особенно важно, не затрачивая очень больших средств на обучение.

Первая такая программа уже взяла старт в Республике Башкортостан на базе Уфимского государственного института сервиса. Этот известный своими новаторскими подходами в работе со студентами вуз теперь способствует внедрению в республике и регионе программы дополнительного образования МГУ им. М.В.Ломоносова "Экономика и управление".

Идея развития программы возникла не случайно. Это лишь одна из форм многопланового научного сотрудничества этого вуза с кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ, возглавляемой доктором экономических наук, профессором Анатолием Александровичем Пороховским. Выступив инициатором программы, кафедра политической экономии разработала ее научную и методическую концепцию и стала организационным ядром ее реализации.

Эта программа вызвала большой интерес уфимской молодежи, потому что она дает возможность дополнить основной диплом о высшем образовании дополнительным государственным дипломом в сфере экономики, дающим право молодым специалистам на занятие руководящих должностей в сфере управления бизнесом, государственными и общественными организациями, приобрести новый шанс карьерного роста.

Первая программа профессиональной переподготовки "Экономика и управление" будет готовить специалистов - управленцев высшего звена и экономистов - аналитиков для Республики Башкортостан. Особенность этой программы состоит в том, что она проводится полностью в Уфе на базе Уфимского государственного института сервиса. Это значит, что в течение года (а именно столько длится обучение по этой программе) слушатели собираются вместе в УГИСе на три двух- или трехнедельные очные сессии для слушания лекций и затем еще один раз - на защиту выпускных работ. Остальное время они работают и учатся в дистанционной форме у себя дома, выполняя практические задания и общаясь с преподавателями через Интернет. Для того чтобы интенсивное очное обучение и самостоятельное дистанционное обучение проходило успешно, слушатели программы снабжаются всем необходимым учебным материалом, а также получают по Интернету консультации от преподавателей в режиме on-line.

Программа МГУ "Экономика и управление" построена таким образом, чтобы дать молодым специалистам - выпускникам вузов, предпринимателям и работникам управленческого звена - столь необходимые им системные управленческие знания и аналитические навыки. Для этого в программу включены наиболее важные и актуальные экономические дисциплины. Теоретические лекционные занятия сопровождаются практическими тренингами на базе конкретных ситуаций из российской экономики и бизнеса.

Программы профессиональной переподготовки в области экономики и управления очень популярны, особенно если их проводят ведущие столичные вузы. Это показал, например, успешный опыт проведения Президентской программы и некоторых других, хотя их число пока ограниченно, а масштабы явно недостаточны. "Выпускники подобных программ в Москве рассказывают нам, своим преподавателям, что, окончив обучение и получив столь весомый экономический диплом, они быстро продвигаются по служебной лестнице, находят новую интересную работу, успешно реализуют новые предпринимательские проекты, - рассказывает руководитель новой программы, доктор экономических наук, профессор МГУ Валентина Васильевна Герасименко. - И мы рады, что возможности обучения по этой программе теперь расширяются благодаря нашему сотрудничеству с УГИСом".

Прием на первую программу завершен, и профессора МГУ провели уже в феврале первые занятия в стенах УГИСа. Еще одно доброе и полезное начинание входит в нашу жизнь.

Доктор экономических наук,
профессор экон. факультета МГУ В.М.Кульков