12 (4032)
март 2003

Факультет почвоведения

Шесть студентов факультета почвоведения МГУ в начале марта вернулись из северной столицы, где принимали участие во всероссийской научной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, VI молодежные Докучаевские чтения "Город, почва, экология". Эта конференция проходила в рамках федеральной целевой программы "Интеграция" с 26 февраля по 1 марта 2003 года и была организована Санкт-Петербургским государственным университетом, Центральным музеем почвоведения им. В.В.Докучаева РАСХН и Докучаевским обществом почвоведов России при РАН.

Программа конференции включала в себя 7 основных направлений. Это функции почв в городе, городские биоценозы, специфика абиотических факторов почвообразования в городской среде (климат, воздух, гидрология, грунты), почва и история города, почвы и почвенный покров урбанизированных территорий, экологическая оценка почв города как среды обитания человека, реабилитация городских почв. Все тезисы докладов будут опубликованы в авторской редакции в сборнике тезисов. Лучшие доклады будут опубликованы в очередном сборнике «Материалы по изучению русских почв». Это одно из самых лучших изданий в этой области. Создано оно было еще в XIX веке, после выхода 20-ти выпусков временно перестало издаваться, теперь же возродилось.

Биологический факультет

На биологическом факультете Московского университета 26 марта в 17.30 в аудитории 519 состоится заседание секции ботаники МОИП. А программе доклад С.В.Наугольник "Современные представления о систематике ископаемых голосемянных". Приглашаются все желающие.

Географический факультет

Географический факультет Московского государственного университета совместно с секцией наук об окружающей среде РАЕН 19 марта этого года провели Межведомственный семинар "Глобальные изменения природной среды".

Исторический факультет

В рамках Академического лектория при историческом факультете МГУ 18 марта 2003г. выступил профессор Иерусалимского и докторант Оксфордского университетов г-н Иршай Одед с лекцией на английском языке "Socrates Scholastic and the Jews: a sketch on the early Christian historiography" ("Сократ Cхоластик и евреи: страница раннехристианской историографии"). Это исследование профессора в немалой степени было вызвано тем, что последние время в научном мире наблюдается повышение интереса к ранневизантийскому писателю Сократу Схоластику. Особенное внимание И.Одед уделяет рассмотрению отношений между ранними христианами и еврейским сообществом. Путем многоступенчатого сопоставления различных источников и анализа исторической обстановки профессору удается поставить под сомнение некоторые факты, приводимые Сократом Схоластиком. Более того, ученый показывает, какие влияния испытывало формирование представлений о еврейской культуре у христиан. Именно здесь мы находим многие тенденции, которые получат свое дальнейшее развитие в средние века в Европе.

Как заметил декан исторического факультета Сергей Павлович Карпов, очень важно, что студенты имеют возможность в рамках лектория знакомиться с различными точками зрения, существующими на нашей большой планете. Важно, что происходит непосредственное общение, и каждый имеет возможность задать интересующие его вопросы. Так, предположительно, 12 апреля запланирована встреча с послом США в России, на которой будут обсуждаться одни из самых животрепещущих вопросов современности. К участию приглашаются все желающие.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной