12 (4032)
март 2003

На старт! Внимание! Марш!

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова готовится к своему 250-летию, все больше наращивая темп и размеры. Еще один крупный проект - строительство жилого комплекса на проспекте Вернадского для преподавателей и сотрудников МГУ - был запущен 22 марта 2003 года. В этот субботний весенний день к вырытому котловану будущего дома для закладки капсулы с посланием будущим поколениям и объявления начала строительства приехали ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий и мэр нашей столицы Юрий Михайлович Лужков.

Распоряжение мэра Москвы о строительстве этих домов было подписано еще 10 марта 1999 года. Спустя 4 года проект все-таки начинает воплощаться в жизнь. На церемонии закладки первого камня вниманию присутствующих был предложен макет этого жилого комплекса. Он будет состоять из двух домов 17-ти и 30-ти этажей, соединенных в верхней части аркой-переходом. В проекте также предусмотрены подземные двухъярусные гаражи на 150 мест, предприятия торговли и бытового обслуживания, помещения для работы общественных и деловых организаций. Отдельным блоком спроектирован спортивный комплекс городского пользования для жителей района, включающий игровые и тренажерные залы и выставочные помещения. В соответствии с планом, вся территория, примыкающая к жилому комплексу, озеленяется и благоустраивается. Предусмотрены организация площадок для отдыха, разбивка цветников, газонов, устройство наружного освещения.

В своем вступительном слове Виктор Антонович рассказал о нескольких проектах, посвященных юбилею университета, которые уже сейчас воплощаются в жизнь. Во-первых, конечно же, это здание фундаментальной библиотеки, чей первый камень был заложен 26 января этого года. Во-вторых, это будущая клиника для факультета фундаментальной медицины. Жилой комплекс на проспекте Вернадского стал еще одним юбилейным проектом, который поможет хоть отчасти решить квартирный вопрос сотрудников МГУ. От лица всего Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Антонович высказал огромную благодарность Москве и ее мэру за столь щедрый подарок к столь значимому празднику.

И вот настал кульминационный момент всей церемонии. Юрий Михайлович Лужков и Виктор Антонович Садовничий поставили свои подписи под посланием будущим поколениям, закрутили его в капсулу и под пристальными взглядами журналистов заложили в фундамент будущей обители сотрудников Московского университета.

Ольга Конотоп

Круглый стол у социологов

На социологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова 14 марта 2003 года состоялся круглый стол на тему: "Социальная концепция Русской православной церкви и ее роль в формировании гражданского общества в России". Круглый стол был организован Клубом студентов, аспирантов и молодых ученых социологического факультета, который начал свою работу в феврале 2003 года.

В качестве ведущих выступили заместитель декана социологического факультета профессор И.П.Рязанцев и президент Клуба, старший преподаватель кафедры истории и теории социологии А.Л.Брутян.

Основная цель круглого стола состояла в определении места и роли Русской православной церкви в современном российском обществе, а также в привлечении московского студенчества к обсуждению этой проблемы.

Со вступительной речью выступил профессор Игорь Павлович Рязанцев. Он подчеркнул актуальность и важность проблемы социальной функции религии и церкви. В работе круглого стола приняли участие сотрудник Секретариата Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, представитель отдела Внешних церковных связей Московской Патриархии священник Михаил Дудко, сопредседатель Института свободы совести, юрист Сергей Анатольевич Бурьянов, доцент социологического факультета МГУ Владимир Александрович Кудрявцев, профессор Свято-Тихоновского православного богословского института, старший научный сотрудник кафедры религиоведения философского факультета МГУ, дьякон Андрей Кураев.

С заключительным словом выступил декан социологического факультета профессор Владимир Иванович Добреньков. Дав подробную характеристику состояния современного российского общества, которое находится в глубоком системном кризисе, В.И.Добреньков отметил, что в обществе пробуждается тяга к утраченным духовным ценностям, в том числе и к ценностям религиозным. Именно Русская православная церковь, подчеркнул он, способна внести вклад в решение социальных проблем России, отметив, при этом, что ее представители должны занимать более активную позицию в обществе. Владимир Иванович выразил надежду, что подобные дискуссии на злободневные и актуальные для современной России темы будут регулярно проводиться на социологическом факультете.

В дискуссии также приняли участие профессор социологического факультета В.И.Гараджа, сопредседатель Совета Института свободы совести С.А.Мозговой, ведущий научный сотрудник Института религиозных социальных исследований В.А.Солохин, а также НСО, Студенческий союз социологического факультета, аспиранты и студенты социологического и философского факультетов МГУ.

А.Л.Брутян, старший преподаватель
социологического факультета МГУ