№ спецвыпуск
апрель 2007

К 80-летию газеты «Московский университет»

Звезда

Казалось, выше только звезды — крошечные фонарики, кем-то вкрапленные в безнадежное, мутное варево московского неба. Внизу видно все: жизнь, освещенная тысячью огоньков, дрожащих на ветру, отражающая в себе всю тайную красоту, величие и, в то же время, зыбкую, торопливую суету большого города. А каждый огонек — это тоже жизнь или даже несколько жизней, таких же дрожащих, но уже на ветру у времени, и зажигающих все новые и новые огоньки…
Да, лишь звезды были выше. До одной из них я почти дотянулся.

Совсем недавно, три года назад, в самое жаркое из когда-либо пережитых мною лето я впервые увидел эту звезду.

…Пробиваясь сквозь толпу, как сквозь туман, к заветному, невообразимо отталкивавшему, но, с другой стороны, безумно притягивавшему листку белой бумаги на серой стене, я чувствовал, что судьба моя словно стоит на перекрестке у светофора, и в какую сторону — прямо или в поворот — первым зажжется зеленый, решится сейчас. На листке среди десятков других была и моя фамилия. Судьба вместе с мечтой помчались прямо. И вот тогда, закинув руки за голову, лежа у ног Ломоносова, я впервые увидел Ее. Она летела надо мной по чистому голубому небу, блестя солнцем и зовя за собою. Я улыбался Ей, и, казалось, влюбился в Нее, стал частью Ее.

Странная звезда, горящая днем и ночью, отражающая солнце и луну… Ты сильно изменила меня за это время! Ты познакомила с совсем новым и непонятным городом. Городом, казавшимся мне поначалу чужим и неприветливым и ставшим мне другом, без которого начинаешь скучать. Ночные улицы которого так щедро обсыпают с ног до головы золотом фонарей, уютно кутают скверами, закоулками и вселяют бесконечное чувство молодости, когда рвутся на гитаре струны, а веселые голоса друзей и звонкие удары каблуков по асфальту звучат до рассвета!

Ты показала, как меняются со временем люди — мои одноклассники, разбросанные судьбою по огромной стране. Кто-то остается другом, а кто-то — давним знакомым, постепенно превращаясь лишь в улыбающееся лицо на выпускной фотографии.

Я узнал то счастливое чувство дороги домой, когда в ледяном и прокуренном тамбуре летишь сквозь ночь и вьюгу к родным. Дышишь теплом на замерзшее окно, напряженно всматриваясь в мелькающую тьму. Когда же утро? Ты так давно их не видел, что сердце обгоняет такт колес. Ты не ел со вчерашнего вечера, и в кармане дыра, но на твоей верхней полке в свистящем сквозняками плацкарте лежат подарки и целый кулек новогодних конфет. И белым перронным утром крепкие объятия отца и радостные влажные глаза матери… А возвращаясь, понимаешь, что дома нет, и детство кончилось. Есть только место на земле, где тебя любят, ждут и надеются. И это очень здорово, это очень помогает. А дом у тебя обязательно будет. Он у тебя и сейчас есть…

Под тобой началась новая, совсем не похожая на прежнюю, жизнь. Многое, что раньше казалось совершенно ясным и простым в этом мире, вдруг превратилось в непрочитанную книгу, словно до этого момента ты разглядывал лишь ее пеструю обложку и листал оглавление. И по мере ее чтения меняется мировоззрение, мироощущение. Многие детские мечты уже приходится вспоминать с толикой сожаления и легкой улыбкой. Но не все. Некоторые остались, и глубокий смысл их понимаешь только теперь. Чувствуешь, что становишься старше, что есть люди, которые на тебя надеются и верят в тебя, знаешь: все в твоих руках, все впереди…

И самое главное это то, что благодаря тебе я нашел ее. Ту, без которой меня нет. Ту, без меня которой нет. Это было так просто, как бывает просто только счастье. Это было весной, когда Ты вновь расцвела жарким светом нового солнца.

А город внизу все пробуждался огнями мерцающей ночной жизни, смеясь над желто-черным небосклоном с тусклыми звездами. И лишь Она одна, навеки прикованная к земле и все же неизменно парящая, не дрожала, а стойко и гордо отвечала насмешнику…

Легкий толчок в плечо заставил оглянуться. Рядом стоял улыбающийся друг. Он ничего не сказал, он лишь улыбнулся. Он чувствовал величие, открывающееся взору, и то состояние, охватившее меня, и поэтому молчал и… улыбался. Он был из тех, кого выбрала звезда, кого Она нашла и судьбою привела под свои лучи в надежде, что он продолжит Ее дело, а может быть, зажжет свою собственную звезду.

Мы много о чем говорили с ним в ту ночь, пока город, уставший и бледный, не отошел ко сну, пока не погасли тусклые звезды, и на всей земле не осталось ничего, кроме двух великих звезд: одна рождалась из пламени, охватившего горизонт, другая — парила небесным маяком, указывая нам путь в будущее.

До одной из них я почти дотянулся.

Даниил Ильченко (4 курс, физический факультет) — победитель творческого конкурса
Фото Евгения Донцова

Первая полоса

Работа редакции изнутри

Как я был полиглотом

Осмысление фамилий

Заметки редактора

Звезда

На главную страницу