(4021-4022)
январь 2003

Высшая школа бизнеса –
новый факультет МГУ

Школа бизнеса МГУ была создана в 1989 году на базе экономического факультета. Изменения в обществе и бизнесе создали предпосылки для преобразования Школы в 2001 году в новый самостоятельный факультет – Высшую школу бизнеса МГУ.

Основной целью деятельности Школы является построение в России цивилизованного бизнеса посредством подготовки высококвалифицированных, этичных и стратегически мыслящих менеджеров, формирующих российскую бизнес-элиту.

Обучение студентов проходит по двум основным программам:

— МВА (Мастер делового администрирования) – 1,5 и 2 года;

— «Магистр» по направлению «Менеджмент» – 2 года.

В 2003 году в Высшей школе бизнеса будет открыта еще одна программа высшего образования – «Бакалавр» по направлению «Менеджмент», рассчитанная на 4 года.

14 декабря 2002 года из стен Высшей школы бизнеса как нового факультета МГУ уже вышли первые выпускники – студенты программы «МВА». Выпускников поздравили: ректор МГУ академик В.А.Садовничий, председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ А.Д.Жуков, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» О.В.Дерипаска, вице-президент Российской Академии наук академик А.Д.Некипелов.

В.А.Садовничий в своем выступлении отметил, что создание в МГУ факультета «Высшая школа бизнеса» – это ответ на требование времени.

Отличительной особенностью обучения в Высшей школе бизнеса МГУ является то, что студенты получают не только теоретические знания по экономике и менеджменту, но и приобретают практические навыки управленческой деятельности, основы поведения в деловых организациях. Уже с первого года обучения начинаются профессиональные дисциплины, основанные на современной практике зарубежного и российского менеджмента. Занятия проходят с использованием активных методов обучения: практикующих упражнений, анализа деловых бумаг, конкретных ситуаций, деловых игр и групповых проектов. В учебный процесс вовлечены не только лучшие профессора и преподаватели других факультетов Московского университета и ведущих вузов страны, но и представители российского бизнеса. Ряд курсов читают профессора ведущих зарубежных университетов и школ бизнеса.

После завершения обучения выпускникам выдается диплом государственного образца МГУ им. М.В.Ломоносова с присвоением степени «Бакалавр менеджмента», «Магистр менеджмента», «Мастер делового администрирования – МВА».

Высшая школа бизнеса МГУ является единственным российским участником самой авторитетной международной игры Global Management Game, объединяющей 95 студенческих команд ведущих школ бизнеса из Америки, Европы и Азии. Разработчиком и организатором этой глобальной игры является Школа управления университета Carnegie Mellon – одна из ведущих школ бизнеса США. В настоящее время идет подготовка к участию в Global Management Game – 2003. Так, 28 ноября Высшую школу бизнеса МГУ посетил профессор университета Carnegie Mellon David L.Lamont, который провел презентацию Global Management Game и познакомил будущих игроков с правилами и условиями участия в игре в 2003 году.

Еще одной отличительной особенностью нового факультета является то, что он на протяжении уже многих лет тесно сотрудничает с университетами и школами бизнеса Японии. Японский менеджмент изучается как во время совместных семинаров со Школой бизнеса университета Кейо, так и во время студенческих стажировок.

Международные программы обмена и стажировок реализуются также в рамках партнерских отношений, существующих с 1990 года между Высшей школы бизнеса МГУ и Школой бизнеса Северо-Восточного университета (Бостон). Так, преподаватели Высшей школы бизнеса смогли принять участие в совместных научно-исследовательских проектах, а рекомендованные студенты прошли обучение в Школе бизнеса в г.Бостон на программе МВА.

Одной из важнейших особенностей учебного процесса является соединение обучения с ведением самостоятельной научной работы: написание проектов, посещение научных семинаров, участие в работе общеуниверситетских конференций. Особый интерес вызывают у студентов научные семинары, проводимые совместно с Институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ). Сотрудничество Школы с ИКСИ позволяет проводить многочисленные научные исследования в области стратегического развития экономики России, осуществлять оценку последствий принятия государственных решений для долгосрочного развития России в целом и для отдельных секторов и регионов. На совместных научных семинарах, ежемесячно проводимых Высшей школой бизнеса при поддержке Института, обсуждаются наиболее актуальные проблемы экономической политики России. Стало хорошей традицией приглашать для участия в этих семинарах представителей государственных органов власти, известных ученых и ведущих российских бизнесменов. С докладами и сообщениями на этих семинарах за последний год выступили: директор ИМЭМО РАН академик Нодари Симония, советник Президента РФ Андрей Илларионов, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау, заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Андрей Арбатов, постоянный представитель МВФ в России Гухун Квон, первый заместитель председателя ЦБ РФ Олег Вьюгин, директор ВЦИОМ Юрий Левада.

Достигнутые на сегодняшний день результаты позволяют говорить о том, что Высшая школа бизнеса МГУ не только занимает одно из ведущих мест в системе российского образования, но и во многом определяет направление его развития.

Контактная информация:
119992, ГСП-2, г.Москва, Ленинские горы, д.1, стр.52.
Телефон: 939-26-92
Факс: 939-22-50