(4021-4022)
январь 2003

Сорокинские чтения социологов

В середине декабря в Московском университете состоялись первые в России Сорокинские чтения на тему «Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики», организованные социологическим факультетом МГУ. Пленарное заседание открыл декан факультета профессор В.И.Добреньков. Он выразил надежду, что Сорокинские чтения станут хорошей традицией, важным событием не только для факультета и Московского университета, но и для отечественного социологического сообщества.

Затем с докладами выступили лауреаты премии имени П.А.Сорокина профессор А.И.Антонов и профессор С.И.Григорьев. Заведующий кафедрой социологии безопасности социологического факультета МГУ профессор В.Н.Кузнецов посветил свой доклад формированию культуры безопасности в трансформирующемся обществе.

На пленарном заседании с докладами также выступили: профессор М.С.Халиков «Глобализм и стратегия социологических исследований», профессор М.В.Романенко «Криминализация общественных отношений в современной России», профессор А.П.Михайлов «Математическое моделирование и социальные проблемы информационного общества», профессор В.Я.Нечаев «Институт образования в информационном обществе».

В работе пленарного заседания Сорокинских чтений участвовало около 150 ученых.

Во второй день чтений ученые работали в пяти секциях: «Социология и безопасность человека», «Математическое моделирование социальных процессов», «Социология девиантного поведения», «Социология глобализма: предмет, проблемы, перспективы», «Социология образования».

В программу первых Сорокинских чтений было включено 84 доклада. Это свидетельствует о заинтересованности преподавателей и научных сотрудников социологического, философского факультетов, факультета вычислительной математики и кибернетики, ученых вузов и академических институтов Москвы, других городов России, ближнего зарубежья.

Однако более важными, чем количество докладов, представляются новые идеи, концепции и разработки, отраженные в проблематике научных сообщений. Они касались широкого спектра актуальных проблем социологической науки, социологического образования и социальной практики.

Первые Сорокинские чтения стали красноречивым свидетельством все возрастающей роли социологии в развитии общества.

Владимир Галочкин,
доцент социологического факультета МГУ