(4021-4022)
январь 2003

Межвузовское информационное агентство

Алтайский государственный университет приглашает принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и культура речи как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы», которая состоится 7-11 апреля 2003г. на базе кафедры русского языка, стилистики и риторики филологического факультета. Для обсуждения предлагаются следующие вопросы: состояние и проблемы речевой культуры российского общества на современном этапе его развития в свете проекта федерального Закона РФ «О русском языке как государственном языке Российской Федерации», место и роль дисциплины «Русский язык и культура речи» в системе общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, соотношение общего и профессионального в содержании и технологии преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузах разного профиля, лингводидактические традиции и инновационные технологии в обучении нефилологов русскому языку и культуре речи, проблемы кадрового, учебного и методического обеспечения данной дисциплины.

Автотракторный факультет ЮУрГУ (кафедра «Двигатели внутреннего сгорания») готовится к проведению 23-25 апреля 2003г. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения». Конференция проводится совместно с Министерством образования РФ, правительством Челябинской области, администрацией г. Челябинска, ОАО «Челябинский тракторный завод», Челябинским домом ученых. Конференция посвящается 100-летию со дня рождения известного отечественного ученого-двигателиста, основателя челябинской научной школы по исследованию рабочего цикла двигателей профессора И.И.Вибе и 60-летию Южно-Уральского государственного университета (в прошлом ЧММИ, ЧПИ, ЧГТУ, сегодня – ЮУрГУ), его автотракторного факультета и кафедры ДВС.

Вопросы улучшения духовно-нравственного, профессионально-этического и эстетического воспитания сотрудников правоохранительных органов, курсантов и слушателей образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации и стран-участниц Содружества Независимых Государств стали предметом обсуждения на международной научно-практической конференции «Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников правоохранительных органов», состоявшейся 6 декабря 2002г. Инициатором ее проведения выступил Московский университет МВД России, образованный на базе Московской академии МВД России, Московского института МВД России и Юридического института МВД России в 2002 году. В работе конференции приняли участие заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Е.Б.Соловьев, Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, начальник Московского университета МВД России В.Я.Кикоть, многие другие государственные деятели, представители научной общественности.

Межвузовское информационное агентство

Будни и праздники МГУ